Гаспарян объяснил нападки Польши на СП-2 комплексом «недоимперии»

Польша на официальном уровне проводит антироссийскую политику, поэтому в словах премьер-министра этой страны нет правды. Такое мнение «НьюИнформ» высказал российский журналист и общественный деятель Армен Гаспарян.

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава «не приемлет «Северный поток — 2», потому что считает, что европейские деньги для этого газопровода будут спонсировать российское оружие. В то же время, по словам министра, в Польше нет антироссийской политики.

«У Польши официально заявлено противодействие якобы российской угрозе», — заявил Гаспарян.

По словам журналиста, уже на протяжении нескольких лет в Варшаве проводится политика, направленная против России, о чем Польша официально заявляет чуть ли не каждый день. Поэтому заявления об отсутствии антироссийской политики в этой стране просто смешны.

«Польша занимается борьбой с Россией и с имперским наследием. Они талдычат об этом уже 2 года, как минимум. Это уже не должно никого удивлять», — считает Гаспарян.

Журналист добавил, что часто сталкивается с изумлением россиян насчет русофобства Польши, и это его поражает.

«У нас что, люди в принципе не знали об этом до вчерашнего дня? Я просто видел уже изумление некоторых насчет русофобства Польши. Эта страна составила список русских политологов и экспертов, которых надо «забанить» за территорией Европейского Союза, потому что они являются угрозой демократии. Просто вспомните обо всем этом», — сказал Гаспарян.

По мнению журналиста, такое поведение со стороны Польши обосновано внутренними комплексами этого государства.

«Я бы назвал это последовательным исполнением своих собственных исторических фобий, которые берут истоки от комплекса собственной недоимперии, многочисленных разделов и так далее. И даже этот статус «смотрящего за Восточной Европой от США — это из той же серии абсолютно», — объяснил Гаспарян.

Таким образом, не стоит принимать за ошибку польские нападки на российский газопровод «Северный поток — 2». В Варшаве знают, что делают, и никаким желанием защититься от России «тут не пахнет». Польша проводит откровенную антироссийскую политику.

«Варшава верна себе», — подытожил Гаспарян.

Виктория Пономарева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.