Гаспарян назвал конституцию Украины «дуршлагом», которым все пользуются

Инициативы по внесению изменений в конституцию Украины на основе «формулы Штайнмайера», которые прозвучали на саммите «нормандской четверки» в Париже, скорее всего, не изменят ситуацию в соседней стране, считает политолог и публицист Армен Гаспарян.

В понедельник, 9 декабря, участники саммита «нормандской четверки» выступили за внесение изменений в конституцию Украины на основе «формулы Штайнмайера». Кроме этого, стороны выразили приверженность установлению полноценного перемирия в Донбассе до конца текущего года.

«Стороны обязуются обеспечить полное и всестороннее выполнение соглашения о прекращении огня, подкрепленного осуществлением всех необходимых мер по поддержанию перемирия, до конца 2019 года», — говорится в документе.

По итогам саммита в Париже лидеры Украины, России, Германии и Франции – Владимир Зеленский, Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон – поручили главам своих министерств иностранных дел и политическим советникам «обеспечить выполнение достигнутых соглашений» и провести еще одну встречу в таком формате в течение четырех месяцев.

Политолог Гаспарян в свою очередь выразил мнение, что после внесения поправок в конституцию ситуация на Украине никак не поменяется.

«За последние годы туда внесли столько изменений, что там живого места не осталось. Это дуршлаг уже, а не основополагающий документ», — сказал он в беседе с корреспондентом «НьюИнформ».

По словам эксперта, дело не в том, что зафиксировано в конституции, а в том, что реально происходит на Донбассе.

«А у них там параллельно Майдан идет. В дестабилизацию ситуации на Украине вкачиваются миллионы», — пояснил Гаспарян.

Напомним, что так называемая «формула Штайнмайера» была подписана Киевом и представителями народных республик Донбасса на встрече в Минске 1 октября. Она предполагает проведение выборов на территории ЛНР и ДНР, после чего украинские власти должны предоставить Донбассу особый статус, то есть политическую и экономическую автономию.

Константин Михайлов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.