Финансист террористов Гаджиев получил поддержку антироссийской «Новой газеты»

Либеральные средства массовой информации планируют провести в Москве серию пикетов в поддержку журналиста Гаджиева, который попался на финансировании террористов. Стоит отметить, что он является лишь пешкой в кампании по реабилитации «проповедника Саситлинского», организатора сети «благотворительных фондов», обманом собиравших финансовые средства для ИГ1* (запрещена в РФ), передает Федеральное агентство новостей (ФАН).

Илья Азар, специальный корреспондент «Новой газеты», объявил о намерении организовать серию пикетов в российской столице с требованием освободить из СИЗО корреспондента дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, обвиняемого в финансировании запрещенной в РФ террористической группировки. Его инициатива была поддержана сотрудниками нескольких либеральных СМИ, в том числе редакцией «Новой газеты», опубликовавшей статью с призывом к читателям поддержать журналиста.

Деньги для террористов

Гаджиева в июне прошлого года был задержан сотрудниками Следственного управления СКР по Республике Дагестан. В то же время были задержаны глава фонда «Ансар» Абубакр Ризванов и предприниматель Кемал Тамбиев. Всего по делу, фигурантом которого стал Гаджиев, следствие обвинило в спонсировании 11 человек, однако либеральную прессу волнует исключительно судьба коллеги.

В 2011-2018 годах, по версии следствия, обвиняемые занимались на территории РФ сбором средств, которые впоследствии поступали боевикам ИГИЛ1 в Сирии и Ираке. Финансовые средства собирались на счета разных фондов, организованных Исраилом Ахмеднабиевым, известным также под именем Абу Умар Саситлинский. На него был зарегистрирован фонд «Ансар», куда поступали деньги якобы на помощь больным детям. Организация на данный момент официально ликвидирована.

Ахмеднабиев еще в 2014 году был объявлен сперва в федеральный, а затем — в международный розыск. Сейчас он укрывается в странах Африки, продолжая собирать финансовые средства через свою сеть фондов.

Следствие обвиняет Гаджиева в том, что он через «Черновик» создавал рекламу Ахмеднабиеву, а также его организациям. Например, в 2013 году работник прессы взял у него интервью, рассказав о работе «Ансар». Кемал Тамбиев, также обвиняемый по этому делу, подтвердил следствию, что Гаджиев прекрасно знал, что деньги из фонда собираются для террористов. Более того, корреспондент помогал собирать деньги через соцсети. Следователи уверены, что с его помощью террористы получили минимум 6 млн рублей.

Сам Ахмеднабиев высоко оценил работу Гаджиева, отметив, что тексты в «Черновике» помогли привлечь много щедрых спонсоров. Стоит отметить, что после задержания Гаджиева «Черновик» продолжает оправдывать Ахмеднабиева. В статье от 13 декабря прошлого года дано интервью с финансистом террористов, в котором корреспондент «Черновика» Руслан Магомедов пытается убедить читателей, что Ахмеднабиев собирает деньги на строительство колодцев в Африке.

Проповедник-вербовщик террористов

«Черновик» продолжает прикрывать финансирование террористов. «Новая газета» тоже оправдывает Ахмеднабиева. В статье о предстоящих пикетах редакция называет его проповедником, причем использует его неофициальное имя (Абу Умар Саситлинский). По примеру данного СМИ другие либеральные издания тоже называют его проповедником, не уточняя, что он долгое время занимается сбором денег.

Самое удивительное, что в 2015 году «Новая газета» уже писала о «проповеднике Абу Умаре Саситлинском», однако тогда издание не постеснялось назвать его истинным именем, а также вербовщиком террористов в Дагестане и мошенником.

Задачи заказчиков

Как видно, в 2015 году редакция либерального СМИ пособника террористов проповедником не называла и не питала иллюзий о целях сбора финансовых средств через его фонды. Видимо, на тот момент заказчики еще не ставили перед изданием задачи оправдывать террористов ИГИЛ и их пособников.

Отмечается, что Дениса Короткова, спецкора «Новой газеты», тоже заподозрили в сотрудничестве с террористами. Он получает от них сведения, при этом пытаясь дискредитировать усилия РФ по борьбе с терроризмом. Более того, само СМИ пыталось выставить невиновными радикалов, которые совершили теракт в апреле 2017 года в метро Петербурга.

Таким образом, организованная Азаром акция в поддержку Гаджиева — еще одна попытка оправдать террористов.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.