ФАН развеял слухи о «тюремных условиях» содержания Шаведдинова в армии

Оппозиция повсеместно тиражирует информацию о том, что сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов в прямом смысле слова похищен и содержится в армии в условиях, практически приближенных к тюремным. На поверку все эти сведения не соответствуют действительности. Федеральному агентству новостей (ФАН) удалось получить документальное тому подтверждение в виде фотографий с места службы Руслана, передает ФАН.

Досуг 22-летнего рядового Шаведдинова в части очень разнообразен: он активно занимается спортом, с удовольствием участвует в военно-патриотических мероприятиях, читает стихи Ольги Берггольц, посвященные ленинградцам-блокадникам.

Стоит отметить, что часть, куда для прохождения срочной службы был определен Шаведдинов, совсем новая. Войсковая часть накануне его приезда отпраздновала свое четырехлетие. Это зенитный ракетный полк Первой дивизии противовоздушной обороны 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота был сформирован 1 декабря 2015 года, он уполномочен охранять государственную границу Российской Федерации в воздухе. Полк дислоцирован на архипелаге Новая Земля на постоянной основе. На его вооружении стоят модернизированные зенитные ракетные комплексы С-300. Поэтому все корпуса в части новые, казармы скорее напоминают общежития, есть не только все удобства, душевые, баня, но и отдельный спортзал с тренажерами и даже плавательный бассейн.

Не соответствует действительности и тот факт, что к Шаведдинову по словам оппозиции, «приставили» человека, который за ним везде следует. Правда заключается в том, что на территории гарнизона в одиночку нельзя передвигаться из-за возможной опасности нападения белых медведей. Так что это продиктовано мерами безопасности.

По словам источника из части, Шаведдинов не высказывает сослуживцам никаких жалоб, нет у него претензий и к самой службе. Более того, он очень креативно подошел к участию в мероприятии, посвященном ленинградцам, погибшим в блокаду: Руслан самостоятельно разработал концепцию и в паре с товарищем по службе прочел знаменитое стихотворение Ольги Берггольц «Здесь лежат ленинградцы…». В качестве фона к выступлению он выбрал песню «Крейсер «Аврора».

Руслан Шаведдинов даже «засветился» в местной муниципальной газете, которая разместила материал о том, как срочники отмечали Новый год. Он в числе других рядовых за общим новогодним столом слушает обращение президента. Из напитков на столах только лимонад, никакого спиртного, что естественно для армии. Зато в изобилии в фрукты — мандарины, яблоки, груши, есть различные нарезки из сыра и мясных изделий — очень сытный новогодний стол. По фотографии заметно, как Шаведдинов подкачался и возмужал за два месяца службы — здоровый образ жизни и регулярные занятия спортом благотворно влияют на организм.

Василий Шевченко

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.