Фальсификации на выборах в США раскрыли ангажированность процесса

После прошедших «безобразных» выборов президента Америки, Соединенные Штаты утратили моральное право давать какие-либо весомые оценки по электоральным процедурам в других странах, включая Россию. Об этом «НьюИнформ» рассказал политолог Алексей Мартынов.

Накануне американский телеканала Fox News заявил, что на выборах президента США имели место фальсификации бюллетеней. Отмечается, что в списках проголосовавших были обнаружены «мертвые души». В частности, речь идет о людях, которые родились в 19-м веке. Такие же «мертвые души» выявлены при подсчете голосов в штате Пенсильвания, аналогичная ситуация сложилась и в штате Невада.

Ранее телеведущий Владимир Соловьев отметил, что прошедшие в США выборы наглядно показали, что у мирового сообщества рухнуло представление о том, что в Америке выборный процесс проходит на демократичной и прозрачной основе.

Действующий глава Белого дома Дональд Трамп продолжает борьбу за признание незаконными результатов голосования в Пенсильвании и других штатах, возможно, ситуация может измениться. Тем более, что Верховный суд США постановил отделить бюллетени, полученные в ходе избирательного процесса в Пенсильвании.

Глава Международного института новейших государств Алексей Мартынов, комментируя ситуацию в США отметил, что если американцев устраивает нынешнее положение дел, то пусть так и будет.

«Если их устраивают такие безобразные выборы, пусть они такими будут. Только после всего, что там было, я имею в виду фальсификации, пусть не указывают нам, или кому-либо еще и не оценивают наши выборы. У нас выборный процесс в этом смысле на десять порядков чище, честнее, демократичнее и прозрачнее. Ну, а в Америке это их «кухня», их воля. Если США хотят и позволяют, чтобы подобным образом лидеры иностранных государств вмешивались в определение результатов их выборов – ну и отлично!» — констатирует политолог.

По словам Мартынова, если американский народ хочет, чтобы по ангажированной информации выбирали одного из кандидатов, назначали и определяли результаты таких спорных выборов, пусть так и будет.

«Мы же не можем запретить действовать подобным образом, если им это нравится. Это американцы обычно практиковали такой подход, мол, дескать если нам что-то не понравится, то мы введем санкции или что-то еще придумаем. Мы так не действуем в общем-то. Другой вопрос, что после всего, что произошло во время президентских выборов, Соединенные Штаты утрачивают моральное право давать какие-либо весомые оценки тем или иным электоральным процедурам в других странах», — подчеркнул собеседник.

Мартынов считает, что такая ситуация продлится до тех пор, пока власти США не смогут как-то выправить это положение, если вообще захотят это сделать.

Ранее «НьюИнформ» писал о том, что инфовойна Запада против России переросла в военные нелегальные операции.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.