Фальшивая голодовка Соболь вызвала бурный смех в социальных сетях

В среду, 14 августа, «юрист» так называемого Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь сообщила о прекращении «голодовки». По словам соратницы одиозного блогера Алексея Навального, об этом ее попросила мать активиста Алексея Миняйло, который тренировал сборщиков подписей.

Отметим что Миняйло «голодал» вместе с Соболь все 32 дня, находясь при этом в СИЗО, где не мог получить качественной медицинской помощи.

Другой представитель ФБК Иван Жданов также прекратил голодовку, улетев за границу в промежутке между двумя административными арестами.

Как пишет издание «ПолитЭксперт», решение Соболь о прекращении «голодовки» привлекло внимание медиаперсон, которые прокомментировали это событие в своих блогах и Telegram-каналах. Так, журналист и член Общественной палаты РФ Екатерина Винокурова охарактеризовала «помощь» Любови Эдуардовны Алексею Миняйло как лицемерие и самореклама на беде, которая ей физически досаждает.

Не секрет, что Миняйло оказался в СИЗО из-за деятельности ФБК и самой Соболь. У «фонда» Навального достаточно средств, чтобы помочь Алексею более эффективно, однако они ничего не предприняли. Как отметила Винокурова, Миняйло останется в заключении, а Соболь покушает и будет спокойно спать.

По словам известного телеведущего Владимира Соловьева, никто не верил в то, что Соболь готова умереть за идеи Навального. Именно поэтому хорошо, что все это закончилось, констатировал журналист.

Политолог Алексей Мухин, в свою очередь, подчеркнул, что никакой голодовки в действительности не было. Он выразил уверенность в том, что Соболь обманула всех своих сторонников и СМИ, которые внимательно следили за ее состоянием. По его словам, так называемые «оппозиционеры» догадались, что несанкционированные акции и митинги не приносят никакой пользы и получаются немногочисленными, в связи с чем они планируют «слить» протестную кампанию, заменив ее на продвижение «Умного голосования».

Также отметим, что журналист Антон Красовский, который ранее высмеивал «голодающую» Соболь, посвятил окончанию лечебного «голодания» юриста ФБК старую композицию Федора Чистякова о самой известной в 80-х голодовке протеста. Речь идет об американском астрогеофизике Чарльзе Хейдере, который с декабря 1986 по апрель 1987 года голодал, требуя от президента Соединенных Штатов Рональда Рейгана прекращения гонки вооружений и запрета на испытания ядерного оружия. В Советском Союзе доктор Хейдер стал символом борьбы с «американской военщиной».

Так называемые «независимые» кандидаты от команды скандального блогера Алексея Навального – Иван Жданов, Любовь Соболь, Константин Янкаускас, Владимир Милов и Илья Яшин – пытались пробиться в Московскую городскую Думу, однако избирком отказал им в регистрации из-за доказанной массовой фальсификации подписей. Более того, в подписных листах Соболь были обнаружены «автографы» умерших людей.

Олег Комсомольский

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.