Евросоюз пойдет Турции на уступки, несмотря на просьбы Греции и Кипра — эксперт

Лидеры Европейского союза не намерены вступаться за Грецию и Кипр, которые недовольны последним соглашением Турции с террористами так называемого Правительства национального согласия. Документ, как считают международные эксперты, нужен турецкой стороне для начала разработки нового газового шельфа в Средиземном море. Политолог Андрей Кошкин уверен, что ЕС, как и прежде, оставит без внимания данный договор, пишет информационный портал «ПолитЭксперт».

Накануне, 9 декабря, президент Турции Реджем Тайип Эрдоган заявил о планах Анкары провести разведывательные геологические операции в Средиземном море, участие в которых также примут представители боевиков ПНС. Несмотря на тот факт, что целый ряд стран региона считает документ незаконным, не имеющим юридической силы, в Турции уверены, что он позволит защитить ее интересы при добыче полезных ископаемых.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин объяснил бездействие Евросоюза по этому спорному вопросу.

«Дело в том, что Турция — это вторая армия в НАТО, а те, кто находится в НАТО фактически, и в Евросоюзе значатся. И с Турцией говорить свысока, несмотря на то, что ЕС заявляет пересмотреть их участие в НАТО, — не так просто. Дело в том, что они решают вопросы на Ближнем Востоке, и в такой ситуации ЕС надо выстраивать с Турцией отношения корректно. Эрдоган держит все государства ЕС в условиях, когда он говорит: «Я открою границы, и вы захлебнетесь в этих мигрантах». И неясно, кто на кого еще влияет», — пояснил эксперт.

Собеседник агентства добавил, что ЕС проигнорирует интересы Греции и пойдет на уступки Турции, несмотря на понимание неправомерности действий турецкой стороны.

Как ранее сообщалось, Турция хочет отнять у Кипра часть газового шельфа, подписав соглашение с боевиками ПНС.

Любовь Орлова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.