Европейская зелёная ветро-мечта потерпела сокрушительный провал

Казалось бы одной из целей спецоперации стало ускорение так называемого энергоперехода – заталкивание буквально пинками определенной части первого мира (не всей бгг) в безуглеводородное будущее, но что мы видим по факту?

Только что завершилась достаточно представительная конфа по ветроэнергетике – вопли ветробизнюков на ней о том, что все пропало конечно впечатляют, короткая сводка ниже:

«Мы все в беде» | Боссы признают, что производители ветряных турбин продают в убыток и в «саморазрушительной петле»

Ценовое давление со стороны аукционов, более высокие затраты на сырье и логистику, а также война на Украине привели к неустойчивой ситуации, заявили WindEurope 2022 топ-менеджеры GE, Nordex и Enercon.

Инфляция сырья и логистики в сочетании с понижательным ценовым давлением на аукционах привела к неустойчивой ситуации, когда OEM-производители ветроэнергетики продают в убыток, а сектор не может обеспечить запланированное утроение ветроэнергетических мощностей Европы к 2030 году, предупреждают лидеры отрасли.

«Состояние цепочки поставок в настоящее время в конечном итоге нездоровое», – заявил во вторник на конференции WindEurope 2022 в Бильбао исполнительный директор GE Renewable Energy по наземной ветроэнергетике Шери Хикок.

«Это нездорово, потому что у нас инфляционный рынок, который выходит за рамки того, что кто-либо ожидал даже в прошлом году. Сталь подорожала в три раза».

Сталь для морских ветряных башен в настоящее время закупается по цене более 2000 долларов за тонну, привел в качестве примера Хикок, добавив, что цены на медь, углерод и логистику также резко выросли.

«Действительно смешно думать, как мы можем поддерживать цепочку поставок в растущей отрасли с таким давлением».

После резкого скачка цен в прошлом году после пандемии Covid-19 «все было выше, но стабилизировалось», сказал Хикок, но добавил, что из-за войны России на Украине вся система снова «расслабилась» за последние восемь недель, что сделало оно неустойчиво при беспрецедентном уровне неопределенности.

Исполнительный директор GE заявила, что очень опасается за всю экосистему ветроэнергетики.

«Прямо сейчас различные поставщики в отрасли сокращают свое присутствие, сокращают рабочие места в Европе», – пояснила она.

«Если правительство думает, что за десять центов эта цепочка поставок сможет развернуться и удовлетворить спрос в два-три раза больше, это неразумно».

Недавний план Европейской комиссии REPowerEU, сформулированный в ответ на вторжение России в Украину, предусматривает увеличение мощности ветроэнергетики с сегодняшних 190 ГВт до 480 ГВт к 2030 году.

Разрушительная петля

Исполнительный директор Nordex Хосе Луис Бланко подчеркнул, что еще до войны в Украине экономика ветроэнергетики была разрушена из-за ценового давления со стороны конкурентных тендеров в сочетании с низкой видимостью трубопроводов ветроэнергетики из-за несостоявшейся государственной политики.

«Мы по-прежнему продаем в убыток из-за динамики аукционов и низкой предсказуемости объемов», – сказал Бланко на конференции.

«Мы инвестируем в объемы в надежде на динамику рынка, затем объем не приходит, затем фабрика пуста, [и тогда] лучше [иметь] какой-то денежный поток, чем никакой денежный поток – и [следовательно] сектор входит в саморазрушающуюся петлю».

Бланко также сказал, что если Европа хочет утроить свои ветроэнергетические мощности, ей необходимо лучше поддерживать независимость цепочки поставок.

Однако в настоящее время около 85% компонентов отрасли поступают из Китая, сказал он.

«Энергетическая независимость поддерживается политикой зависимости цепочки поставок. Это огромный риск».

Бланко имел в виду не только редкоземельные элементы, но и «обычные вещи», такие как металлические валы в турбинах, 95% которых поступают из Китая.
Все береговые OEM-производители в беде

Новый исполнительный директор Enercon Юрген Зешки пошел еще дальше, заявив, что «все европейские OEM-производители береговой техники находятся в беде».

За последние восемь лет затраты были единственным двигателем развития, а низкая стоимость энергии и низкие цены на турбины определяли весь бизнес, сказал он WindEurope 2022.

«Мы достигли низкозатратной базы, но за счет аутсорсинга в страны с низкими затратами», – признал Зешки.

«Если вы посмотрите на Европу и Германию, мы постоянно теряем рабочие места в промышленности, переезжая в другие места».

Но ситуация коренным образом изменилась, отметил он.

Из-за войны России на Украине «мы столкнулись с ситуацией, когда речь идет не только о стоимости, но и о независимой, устойчивой и надежной энергетической ситуации в Европе».

По его словам, чтобы иметь устойчивое производство энергии, Европе нужна устойчивая промышленность, и, таким образом, она должна преодолеть ограничение на минимальные затраты.

———————

На самом деле проблемы у вертяков начались уже давно ( только тут разместил несколько десятков заметок по теме ) и это возможно просто повод для хитровыделанных западоидов, чтобы списать убытки…

Впрочем не важно – вертяки это неотъемлимая часть глобальной финансовой пирамиды – соответственно причины тектонические.

Наблюдаем продолжать.

Заметки по теме:

Антропорфомизация пейзажа – вертяки в северном море уже ставить негде – http://aftershock.news/?q=node/982008&full

Вертяки – энергочемодан без ручки – http://aftershock.news/?q=node/1024508&full

Капец вертякам – вслед за сименз гамеза на дно идет вестас и орстед – http://aftershock.news/?q=node/975760&full

Канада – вертяки в мороз выдали 9МВт мощности вместо плановых 3000МВт – http://aftershock.news/?q=node/1043166

и прч прч прч

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.