Европа изнывает от аномальной жары – температура в тени выше 40 градусов

Европа изнывает от аномальной жары. Во Франции, Испании, Бельгии и Британии столбики термометров преодолели отметку в 40 градусов, побиты июльские рекорды. Носить маски в нестерпимый зной жителям очень сложно. А власти опасаются, что скопление людей на пляжах спровоцирует новые вспышки коронавируса.

Температура – почти 42 градуса, горячий сухой ветер с порывами до 100 километров в час. Идеальные условия для пожара. 165 гектаров сосновых лесов на юго-западе Франции в районе Биарриц полыхали целые сутки. Несмотря на все усилия пожарных и авиации, вспыхнули 11 жилых домов.

27 человек отравились угарным газом. Впрочем, полиция не исключает и версию лесного поджога. При этом Францию действительно накрыла небывалая жара. В 11 департаментах объявили повышенный уровень опасности. 35 градусов в Тулузе, до 40 в Пиренеях. В Париже установили увлажнители воздуха на улицах и ограничили движение транспорта, чтобы уменьшить концентрацию вредных выбросов. Дома находиться тяжело – очень душно, на улице не легче.

«Это не только жара. Маска совершенно невыносима в такое время. Но нам надо пытаться. Надо носить ее, потому что ситуация серьезная», – сказала одна из парижанок.

Но если в Италии от жары спасались традиционно, охлаждаясь в фонтанах, то на севере Европы такой возможности не было. На юге Брюсселя термометр поднялся до 36,5 градуса, этот день стал самым жарким в истории наблюдений с 1943 года. Город опустел, фонтаны выключили, чтобы не было скопления людей из-за второй волны коронавируса.

Все, кто мог, уехал либо в горы, либо на побережье, поезда оказались заполнены на 90%. На пляжах ввели систему бронирования места через Интернет, максимум 15 тысяч человек с учетом дистанции. Для прохода к морю нужен QR-код.

Проблемы возникли уже вечером, когда отдыхающие стали стекаться к центральному вокзалу города Остенде, единственному на северном море. Давка, толпы людей, долгое ожидание поездов, полицейские пытались сдержать толпу, чтобы не переполнять саму станцию.

Один из самых жарких дней был зафиксирован в Британии, температура в районе Хитроу 37,8 градусов, пляжи тоже забиты. Рекордно жаркий день в этом году в Германии, в южных районах плюс 35. Невыносимая жара в Мадриде.

В Боснии изнывают от жары и от отсутствия туристов. Температура – около 40 в тени. «90% людей тут живут на доходы от туризма, а все опустело», – говорят местные жители.

Прохладный воздух придет вместе с грозами 2 августа, но ненадолго. Этот август в Европе по сравнению с прошлым годом обещает быть еще более сухим и жарким.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.