Еврокомиссия признаёт невозможность остановки Северного потока-2

Комиссар по бюджету и человеческим ресурсам Евросоюза Гюнтер Эттингер заявил в интервью журналу Der Spiegel, что трубопровод «Северный поток-2» «уже давно строится, и его больше нельзя просто взять и остановить». При этом бывший еврокомиссар по энергетике оговорился, что никогда не был большим сторонником этого проекта. Об этом сообщает ТАСС.

По словам политика, угрозы президента США Дональда Трампа не являются основанием для остановки проекта. Также Эттингер не обошёлся без ритуального заклинания о необходимости сохранения транзита российского газа через территорию Украины.

Недавно член комитета Бундестага по иностранным делам Юрген Триттин заявил, что «Северный поток-2» не несёт опасности для Европы, так как ведёт к взаимозависимости поставщика и потребителя газа.

Газопровод «Северный поток-2» должен быть завершён к концу 2019 года. Он пройдёт по дну Балтийского моря и соединит российскую ресурсную базу с потребителями в Западной Европе. Производительность трубопровода – 55 млрд кубометров газа в год. Протяжённость – 1200 километров. Стоимость строительства предварительно оценивается в 9,9 млрд евро.

Против строительства газопровода резко выступают США, имеющие планы продвижения на европейский рынок своего сжиженного природного газа (СПГ) и Украина, озабоченная сохранением доходов от транзита российского газа в Европу через свою территорию. Их поддерживают Польша и страны Прибалтики

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.