Этот странный «русский» царь Питер

 

Этот странный царь Питер…

Главными «иконами» царского времени при советской власти, был Петр Великий и война 1812 года. И понятно почему: 1812 год подходил для военной доктрины «отступление есть маневр заманивания врага вглубь необъятной территории» (необходимой для оправдания провала 1941-42 гг.), а возвеличивание Петра давало целый пучок установок «для больших реформ нужны большие жертвы«, «людишек не жалко – бабы еще нарожают» и «победа любой ценой» и другие.

Прижизненные портреты Романовых

А между тем, вокруг истории его царствования не все так однозначно.

В начале славного пути.

Главной интригой, является возможная подмена царя Петра другим человеком. Звучит на первый взгляд диковато, но при определенных обстоятельствах имеет право на изучение. Ожесточенная борьба различных «партий» во время его отрочества, шла буквально за право либо остаться живым и при власти, либо на пиках стрельцов.

После кончины в 1682 году старшего брата Федора Алексеевича, сначала провозгласили царем малолетнего Петра, но потом бунтующие стрельцы настояли, чтобы правили страной два царевича Иван («старший царь») и Петр («младший царь»), при регентстве царевны Софьи Алексеевны.

В возрасте 17 лет Петр по решению матери женился, но не интересовался ничем, кроме потешных полков и гулянок в немецкой слободе. В 1689 году, отстранив Софью, он стал царствовать фактически единолично.

С потешными полками, часто проводились учебные походы, правда с реальными убитыми и раненными. В первый поход летом 1690 года, лопнула ручная граната опалив лицо Петра и ранив нескольких офицеров, во второй Семеновский поход, осенью 1691 года, по версии некоторых историков, Петр был смертельно ранен.

Его ближайшие сподвижники, во главе с Ф. Ромодановским, решили предпринять решительные меры для спасения своего положения при дворе и власти.

Полтавское сражение

Царь-то не настоящий… (? или !)

На замену Петру ими был выбран один из голландских плотников, прибывший недавно с группой выписанных для строительства кораблей мастеров из городка Саардан. Вероятно, при образе жизни Петра и поддержке его окружения, план мог и сработать.
1) Были срочно удалены от двора несколько наиболее близких ему стольников, он прекратил посещать жену и мать. Неожиданно для всех, он хорошо заговорил на отличном голландском языке (царевичей в то время обучали обязательной латыни и польскому). Напряжение при дворе демонстрирует эпизод, когда Петр в ноябре 1692 года заболел дизентерией, а в декабре в период обострения, Лефорт, Апраксин, Голицын и Плещеев держали оседланными лошадей, чтобы в случае его смерти экстренно покинуть Москву.
2) С детства Петр страдал водобоязнью (даже по мосткам через ручьи не ходил!), но после 1691 года оказалось, что он отлично и с удовольствием плавает, любит море вообще и военные корабли в частности. Поэтому, в 1693 году был отправлен в Переяславль – Залесский для постройки кораблей (это вместо управления страной … и так было во все его правление!).
Куда к нему был вызван голландец Франц Тиммерман для продолжения обучения (вообще этим до него и после него всегда занималось духовенство), а также затребованы уставы церковной службы (!) (голландский плотник был лютеранином и не был знаком с православными обрядами).
3) В 1692 году умер его младший сын царевич Александр, а позже в 1694 году умерла его мать, но Петр не присутствовал ни на отпевании, ни на похоронах (в то же время он участвовал в похоронах голландского плотника – запомните это). Наотрез отказывался участвовать в церемонии принятия послов других стран (а он вообще-то правил фактически?).
4) В 1694 году во время первого посещения Соловков, при выходе из устья Северной Двины в Белое море, судно попало в сильнейший шторм, царь уже принимал причастие, однако благодаря кормщику удалось спастись. После этого, на одном из островов, Петр установил собственноручно сделанный крест с надписью на голландском языке (!) «Dat Kruus maken kaptein Piter van a. Chr. 1694» (Сей крест сделал шкипер Петр в лето Христово 1694).
5) Его отец, царь Алексей Михайлович, ввел правило фиксировать каждый день царя в «Поденном расписании», но несмотря на это строгое указание, записи с 1672 по 1697 года таинственно пропали.
6) Как и все аристократы, Петр с рождения был записан в конный рейтарский полк, который после 1691 года был распущен (верховой езде учатся с детства – за несколько месяцев так не научишься), а Петр записался барабанщиком в пехоту.

Это портреты разных людей или одного?

7) В 1697 году он отправился в Великое посольство по разным странам Европы, для поиска союзников, в том числе его ждали в Вене, где обсуждался мир с Османской империей. Вместо этого, Петр, не слушая никого рвался в Голландские штаты, а приплыв туда, мимо Амстердама направился прямиком в городок Саардан, откуда родом были плотники одной из групп, работающих в России (были мастера и из других городов, но их он отчего-то игнорировал). И было ему так невтерпеж прибыть в этот заштатный городишко, что высаживался он туда с корабля ночью на шлюпке (в этом городке делали только шлюпки и торговые суда – чему тут можно учиться?) Прибыв, он в первый же день навестил родственников тех самых плотников, особенно выделял вдову Клааса Муша, плотника, уехавшего в Москву с сыном и там умершего (помните похороны голландского плотника?), выписал ей огромную сумму и делал так впоследствии (но только ей). Считается, что это ее сын Яан Муш был тем похожим на царя голландским плотником.
8) В ходе всего Великого посольства, Петр уделял внимание только изучению разных полезных для царя ремесел (в официальной версии на это делали идеологический акцент), а еще научился курить трубку. Правда союзников в итоге (Великого посольства) так и не нашли, на переговорах в Вене нас «кинули», но несомненно плотники Саардана того стоили…

Картина В. И. Сурикова «Утро стрелецкой казни»

Возвращение.

Во время поездок по гостеприимной Европе, пришло известие об очередном стрелецком бунте, в связи с чем пришлось возвращаться домой. По дороге, Петр провел тайную встречу с королем Польским, суть переговоров осталась неизвестна, документированы лишь три дня гулянок и балов.
Столица готовилась принять царя: генералиссимус (был впоследствии произведен) А.С. Шеин подавил бунт, даже не так – уничтожил всю пешую московскую рать, пехоту потом заново создавали, набирали, обучали и вооружали. Интересно, какими силами он справился с несколькими десятками тысяч стрельцов? Не двумя же потешными полками Семеновцев и Преображенцев… стрельцы ведь никогда покладистостью не отличались.

Повоевать Петр любил…

Странно все это…

А царь Петр, вернувшись, не встречаясь с семьей, приступил к безотлагательным делам – рубил бороды у первых лиц в государстве и учинял следствие по участию двора в бунте.

1) В результате, не найдя явного сговора, заставил сестру – Софью принять постриг, а заодно и свою жену, которая вообще «не сном не духом»….

2) Затем выплачивает королю Польскому (с которым недавно тайно встречался) контрибуцию в 1 500 000 золотых ефимков (доход всего государства за год! за что такой подарок? ценная, наверное, услуга была оказана).

3) Издал указ о пересылке всех древних рукописей из монастырей в Москву, якобы для копирования, после этого рукописи уже никто никогда не видел.

4) Запретил вести летоисчисление по древнему славянскому календарю (украл 5 508 лет нашей истории) и перевел страну на юлианский календарь, а новый год на 1 января. Аргументация «для упрощения связей с Европой» не выдерживает критики; вот как свой календарь мешает китайцам, евреям, арабам и другим народам?

Петр в Голландии

5) Петр искренне, всем сердцем ненавидел все русское и глумился над своими подданными, как только мог: рубил головы, сам рвал зубы (носил их в мешочке на груди!), очень любил анатомический театр (когда один придворный выказал отвращение – заставил его зубами разрывать мышцы у трупа), окружал себя «подлыми» людьми и пьяницами, заставлял всех вокруг себя участвовать в пьянках, унижениях и разврате (один «всепьянейший собор» чего стоил!).

6) В 1717 году отправляет Екатерину в Голландию рожать ребенка (на родину?).

7) В том же году умер Ромодановский, приходившийся родственником царевичу Алексею Петровичу, сразу после этого была проведена спецоперация по выманиванию сына Петра от первой жены из Австрии (якобы его в России ждут верные войска для принесения присяги).

8) В 1718 году на следующий день после смерти Алексея, Петр закатил праздники на несколько дней с фейерверками по случаю «избавления от опасности», была выпущена праздничная медаль, Меньшиковы заказали благодарственный молебен (официально называлась причина – годовщина Полтавской битвы).

Уже во время его Великого посольства начали ходить слухи о подмене Петра, все началось со стрельцов, а потом по мере его «свершений», слух все больше упрочнялся в народе. Был даже издан указ о наказании тех, кто говорит об этом в слух и наказании тех, кто слышал и не донес на говорившего (дыма без огня не бывает?).

Картина Николая Ге «Петр ведет допрос сына»

Военные компании

Петр провел 3 крупных военных компании: Северная война (со Швецией), Турецкая (с Османской империей) и Персидская (с Персией).
– Не стану заново передавать события Северной войны – о них многое написано и сказано. Упомяну лишь о спорной ценности Прибалтики для России, вероятно опять престиж; или просто делал то что мог – воевал, править у него желания не было (в итоге, за завоевания в Прибалтике, Петр выплатил Швеции 2 000 000 золотых ефимков).
– Персидская война тоже особенного внимания не заслуживает (вроде победили, но все завоевания на Кавказе были потеряны уже через 10 лет).
– Турецкая компания окончилась вообще позором, согласно Прутскому миру, Россия отдавала ранее захваченный Азов и все земли вокруг, уничтожила свой флот (!), была лишена возможности влиять на дела в Польше и казачьих землях, отдавала Псков вместо «строящегося» Петербурга.
Чтобы выкупить себя и царя из плена (было окружение), будущая императрица Екатерина сняла с себя все украшения для взятки турецкому паше… от голода, жажды и болезней погибло больше 40 000 солдат.

Иллюстрация итогов первого похода под Нарву

Итоги.
– за десятилетия войн и военных поборов, население России сократилось на 20%, а в областях, граничащих с театрами военных действий на 40%;
налоги выросли в 3,5 раза и стали неподъемными, страна была разорена;
– за годы своего правления, Петр практически все время был в разъездах: то в Европе, то по России, то на войнах, то на стройке Санкт-Петербурга, он фактически не управлял своей страной, управляла та самая элита приближенных – «партия», которая возможно и совершила подмену царя;
– со смертью Петра Алексеевича, царская династия Романовых (по мужской линии) прервалась.

Вывод.

Была подмена царя или нет, доподлинно не известно, с другой стороны, это не отменяет тех огромных человеческих жертв и всего того, что было сотворено со страной с богатейшими традициями, за время его правления. Раскольники его за это все антихристом называли. Однако, пусть каждый делает вывод для себя сам.

Иллюстрация Полтавской битвы

ПЕТР I ВЕЛИКИЙ (из статьи П. Н. Милюкова из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», 1890 – 1907):

Князь Куракин (известный русский дипломат и государственный деятель, свидетельствует о том, что дом его любимца, немца Лефорта, стал на длительное время центром разгульной жизни Петра. Дебоширство, пьянство «великое», царь и его собутыльники по три дня запершись в этом доме бухали по-черному, отчего некоторые из них, слабые здоровьем, случались и умирали.

Когда молодой монарх вынужден был вступить в самостоятельное управление вверенной ему Богом державой, «труда этого не хотел понести» и свалил все правление на своих министров.

Князь Куракин А. Б.

Интересные сведения даются про главную икону петровского времени – морской флот. Бояре, управлявшие страной вместо Петра, не нашли ничего лучше, чем возложить бремя постройки кораблей на «кумпанства» землевладельцев российских, из числа не менее 100 дворов имевших, а также на остальное население – для «вспомогания» деньгами.

Однако, дело начатое с принуждением и совершенно без знания предмета, дало ожидаемый результат: корабли оказались построенными из сырой древесины и либо сразу становились на прикол из-за непригодности к плаванию, либо были списаны уже через пару лет после смерти Петра.

Более 900 000 (тогдашних) рублей, оказались выбиты из хозяйственного оборота и выкинуты на ветер.

Деятельный император/бомбардир

Успешные и провальные военные кампании, требовали пушечного мяса, и царь-император набрал (за восемь лет) с учетом бытовых (!) потерь и войн около 200 000 солдат, доведя численность армии до 100 000 штыков. Год от года это обходилось его стране все дороже. И в 1709 году стоило вдвое дороже чем еще в 1701 году – то есть приближенные без оглядки «грели руки». А страна рвала жилы…

Напомню, что наш самодержец за что-то уплатил польскому королю около полутора миллионов рубликов!! Если сюда прибавить остальные военные расходы, то общая сумма (за первые 6 лет) на войну вырастет до 2,3 мил. рублей в 1701 г., 2,7 мил. рублей в 1706 г. и 3,2 мил. рублей в 1710 г. А между тем, все экономисты хором утверждают, что даже первая из этих цифр была слишком велика по сравнении с ВВП страны от налогов и сборов.

«Надо было искать дополнительных источников дохода. На первое время Петр мало заботится об этом и просто берет для своих целей из старых государственных учреждений – не только их свободные остатки, но даже и те их суммы, которые расходовались прежде на другое назначение; этим расстраивается правильный ход государственной машины.»

Неоднозначные начинания

Но как ни старались выжать из бюджета деньги, но ведь он не безразмерный! А воевать хотелось. Ничего другое ему было не интересно. Естественно, стали придумывать и вводить НОВЫЕ налоги. Армия содержалась из главных доходов государства – таможенных и кабацких пошлин.

Для новой кавалерии, ввели «драгунские деньги» (никто даже не заморачивался и не пытался скрывать цели новых поборов), для флота «корабельные», для содержания рабочих (стройка Петербурга) – «рекрутные» и «подводные».

Несколько позже все эти налоги объединили в «окладные» и чтобы людишки не скучали, ввели в дополнение к нему «запросные» и «неокладные» – на срочные нужды.

Было бы странно, что ему хватило, тем более что народ не будь дурак, под всякими предлогами уклонялся от выплат и недоимки были огромные (не удивительно!). Поэтому не знающие устали приближенные Петра, вводили и вводили все новые поборы.

Не обошли своим вниманием и старые статьи доходов. В итоге переоброчки 1704 года, все владельческие рыбные ловли, домашние бани, мельницы, постоялые дворы обложены были оброком, благодаря чему сумму сбора налогов удалось увеличить более чем в 2 раза.

Ввели монополию на продажу соли, принесшую до 300 тыс. ежегодного дохода и ряда других сырых продуктов, дававших до 100 тыс. ежегодно.

Все эти финансовые и административные мероприятия удовлетворяли главной задаче – «пережить как-нибудь трудное время» (вам последние события по сбору и пересмотру налогов, отчислений и пенсий – ничего не напоминает? «все для фронта, все для победы» – как тогда, так и сейчас, враг на нашу землю не ступал… а платить все равно нам).

Петр воевал (как я уже писал, с переменным успехом), а его государство уверенно обезлюдело: по переписи 1710 года была выявлена убыль крестьянских дворов почти в два раза. Население севера России сократилось на 40%.

При этом всем, по свидетельству современников и историков, Петр не заботился о внутренних делах и устройстве страны и бывал доволен лишь поступлением денег из казны на армию и флот, рекрутами и солдатами, провиантом и имуществом. По сути, он так и остался в голозадом детстве, только игрушки получал в масштабах страны.

Да, Россия по итогам правления вошла в «дружную европейскую семью», но лишь для того, чтобы сделаться сырьевым придатком и частью порядка всеобщего разделения труда (самой малооплачиваемой его частью).

«Из 42-х цифирных провинциальных школ, открытых в 1716–22 годах только 8 доживают до середины века; из 2 000 навербованных учеников, действительно выучиваются к 1727 году только 300 на всю Россию.» – А.Б. Каменский, Энциклопедия Кирилл и Мефодий

И снова повторюсь – как много совпадений событий времени нынешнего и времен Петровских. Неужели ничего не меняется в России за сотни лет? Может быть, чтобы делать правильные выводы и не повторять чужих ошибок, надо знать ЧЕСТНУЮ историю? Тогда надо прекратить скрывать неприглядные факты, обелять и примешивать к истории идеологию правящей партии. История должна учить, а не оправдывать современных князьков.

 

 

Пётр и Пётр

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.