Если МВФ не даст грошей, незалежная включит печатный станок. И дальше хоть потоп

Странно, но спустя шесть лет после «революции гидности», мы, как и в эпоху позднего Ющенко считаем победой предоставление нам кредита МВФ. Хотя почему странно – закономерно. Странно другое. Что мы считаем эту закономерность нормальной.

Вчера нас настигла новость, что МВФ решил изменить программу сотрудничества с Украиной. Ни о какой широкой программе сотрудничества сроком на 3 года и стоимостью 8-10 млрд. долл. уже речи нет. Разговор идет о программе стабилизации на вдвое меньший срок, при таком же примерно ее сокращении.

Правда, самое главное здесь не в этом. За все годы Украина еще ни разу не выполнила всей программы и не получила полностью по ней средств. А потому, срок ее действия и конечная сумма не так и важна. Важен лишь размер первого транша и ответ на вопрос, когда именно его дадут и под какие условия.

Причем, вслух этого не говорят, но ожидаемо «директора» (вернее их спонсоры) очень недовольны «земельной реформой» Украины, которая не позволяет «иностранным инвесторам» скупать украинскую землю.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.