Эксперты разоблачили замысел Грудинина: может поувольнять людей, «кинув» их на зарплаты

Последние заявления Павла Грудинина о проблемах, которые испытывает «Совхоз им. Ленина», могут свидетельствовать о намерении руководства предприятия оставить своих работников без денег. Разумеется, это не касается самого Грудинина и его окружения: как ранее выяснили СМИ, на премии руководству совхоз потратил более 250 млн рублей.

Проанализировав высказывания Грудинина, которые распродававший совхозные земли и выводивший средства в офшоры коммерсант делает на фоне разгула коронавируса, экономисты и политические деятели сделали не самые радужные выводы. По их мнению, замешанный в многочисленных аферах олигарх может оставить своих работников без зарплат или выплатить людям лишь малую толику причитающегося. Во всех бедах при этом Грудинин готов обвинить (и уже начал обвинять) государство: дескать, чиновники не дали денег совхозу.

«Не знаю, как мы соберем урожай, и не знаю, как мы его продадим. Кризис, о котором мы говорим, коснулся прежде всего людей — покупателей, у которых, скорее всего, денег будет меньше, а это означает, что ту продукцию, которую мы производим — а мы, все-таки, производим землянику — мы не знаем, как и кому продадим», — жаловался Павел Грудинин такому же как он эксцентричному миллиардеру Андрею Ковалеву, сетуя, что государство разрушило «товаропроизводящие цепочки».

Логика Грудинина понятна, отметила в комментарии экономист Элеонора Чижевская. Она опасается, что под предлогом проблем, которые, по словам Грудинина, испытывает предприятие, работникам могут объявить о «заморозке» или невыплате зарплат за все время действующих в стране и в регионе ограничений. Именно поэтому коммерсант, поднаторевший в махинациях с незаконной продажей земель и выводом средств за рубеж, может заранее готовить почву, чтобы впоследствии обвинить в своей скупости государство. Попутно выклянчивая, или даже шантажируя чиновников, требуя у них финансовой поддержки.

«Тысяча людей, миллионы по сути людей нуждаются в каких-то деньгах, в период, когда они находятся в самоизоляции и не работают. Но при этом миллиардер, подчеркиваю, Павел Грудинин, говорит: «Дайте мне денег», —прокомментировал журналистам ситуацию известный публицист, автор большого количества расследований Олег Лурье. – Удивительно! Ведь большинство наших олигархов и миллиардеров наоборот вкладывают сейчас, инвестируют, жертвуют деньги, предоставляют помещения, огромные площадки. Чтобы поддержать страну в такое время. При этом Грудинин один единственный кричит: «Дайте мне денег, государство. Я бедный и несчастный»».

По мнению Лурье, на критике и попрошайничестве Павел Грудинин вероятнее всего не остановится.

«Это первый шаг у Грудинина, второй шаг у него будет — «Я вас всех увольняю, потому что государство мне, миллиардеру, не дало денег«. И никто ему не задаст вопрос, почему ты не даешь государству денег в помощь людям? И вопрос, какой же ты бизнесмен, если ты ничего не можешь, не помогаешь стране, а наоборот требуешь лишить врачей и людей с детьми доплат. Дайте денег Грудинину — это уже верх цинизма!».

Стоит отметить, что ранее портал Nation News обнародовал информацию, уличившую Павла Грудинина в откровенной лжи. Журналисты выяснили, что реальные зарплаты работников «Совхоза им. Ленина» существенно отличались от тех сумм, которыми директор совхоза бравировал в СМИ. В то время как оклады инженеров и бригадиров участков лишь немногим превышают 20 тыс рублей, сам Грудинин выплачивал десятки миллионов премиальных себе и близким к нему высокопоставленным руководителям. За 5 лет на такие «премии» в общей сложности было потрачено свыше 250 млн рублей.

Последняя премия (25 млн) была выплачена аккурат незадолго до того, как совхоз, по словам Грудинина, начал испытывать проблемы, что не может само по себе наталкивать на размышления. Видится вполне очевидным: вгоняя совхоз в долги при помощи представителей КПРФ, коммерсант-аферист решил не только отвести от себя подозрения, воспользовавшись ситуацией с коронавирусом, но и обобрать своих работников до последнего, прикарманив положенные им зарплаты.

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.