Эксперты оценили шансы Зеленского оставить в Раде 300 депутатов вместо 450

В СМИ появляются сообщения о возможности кардинальных изменений в украинской Раде. Так, по сообщению издания «Украинская правда», президент Владимир Зеленский на заседании фракции «Слуга народа» уверял депутатов в отсутствии у него намерения досрочно распускать парламент и возможности оставить в его составе лишь 300 депутатов вместо нынешних 450. Чтобы разобраться в ситуации, Федеральное агентство новостей» узнало по данному поводу мнения политолога Максима Жарова и главного редактора журнала «Архонт» Антона Бредихина.

«Зеленский будет грозить роспуском Рады, чтобы фракция его партии окончательно не разбежалась по оппозиционным партиям», — дал свой прогноз Жаров, указывая на риск того, что с потерей простого большинства в Раде президент уже не сможет свободно реализовывать свои инициативы.

В свою очередь, Бредихин указал на то, что украинским депутатам поможет определиться с будущем составом Рады своеобразная «русская рулетка». «А как будут определяться депутаты «на выход»? Кто эти 150 счастливчиков? «Русской рулеткой»? Особой «тройкой»?», — задался главным вопросом эксперт. При этом им было указано на то, что именно фактор русскоязычности может оказаться решающим при определении будущего состава украинского парламента. «Это вопрос русского языка. Изгонят всех тех, кто с запинкой говорит по-украински», — заявил главред «Архонта», а затем отметил: «Вполне возможно, что в новой Раде не будет ни одного русскоязычного депутата». При этом он выразил уверенность в том, что украинский лидер из-за боязни потерять свои позиции не решится на досрочные перевыборы нардепов, и подобные изменения коснутся очередного состава Рады.

Ранее украинская политическая активистка Татьяна Монтян указала на отсутствие у Киева желания для реального возвращения ЛДНР в состав страны.

Сергей Жуков

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.