Эксперт рассказал, чем в ПАСЕ могут ответить Киеву на шантаж Климкина

Профессор РУДН, политолог Юрий Почта в интервью ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал заявление главы МИД Украины Павла Климкина об отмене своего визита в ПАСЕ из-за решения организации по вопросу России, отметив, что шантаж Киева вряд ли окажет серьезное воздействие на Европу, которая с недоверием смотрит в украинскую сторону.

Напомним, ранее Климкин объявил о том, что не станет участвовать в министерском заседании Совета Европы, которое пройдет в Хельсинки 17 мая, из-за того, что организация приняла решение открыть России путь для полноценного участия в ПАСЕ. По информации СМИ, в Хельсинки министры окончательно должны принять решение о возвращении РФ в состав ПАСЕ. В Киеве заявили, что Украина в таком случае «существенно пересмотрит объем своего сотрудничества с СЕ как институтом, утратившим доверие к себе».

Юрий Почта сомневается в эффективности действий представителей украинского государства и считает, что Совет Европы не изменит своего решения из-за недовольства Киева.

«Демарш Украины вряд ли кого-то в Европе испугает. Европейцы воспринимают Украину как вчерашнее советское государство, которое не состоялось. {…} Скорее, истерика Климкина будет воспринята как некий недружественный жест. Вероятнее всего, на подобное европейцы ответят дипломатическими методами», — сказал эксперт.

Политолог напомнил, что уход РФ из Совета Европы нанес бы мощный удар по функционалу организации и ее репутации. После выхода Москвы из ПАСЕ организация сразу столкнулась с финансовым кризисом, который вынудил европейцев сокращать расходы и закрывать свои программы. В Совете Европы понимают, что они могут столкнуться с похожими проблемами. Тем более ЕС нужно определиться, по какому именно пути Россия, требующая четких гарантий от европейцев в случае продолжения сотрудничества, должна вернуться в состав ПАСЕ. Мнение Украины по этой теме волнуют Европу в последнюю очередь.

«Приоритеты ЕС меняются, и угрозы Киева к Европе просто бессмысленны», — заключил Юрий Почта.

Ранее Юрий Почта заявил, что реакция Франции на ультиматум Климкина и желание вопреки условиям Украины сохранить РФ в составе ПАСЕ похвальны и показывают роль Москвы в организации.

Валентина Прокофьева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.