Эксперт отметил рост влияния России в Сирии на фоне операции Турции против курдов

Востоковед Андрей Онтиков считает, что роль России в конфликте на территории САР увеличивается с каждым днем. Об этом пишет издание «Экономика сегодня».

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган рассказал, что планирует обсудить с Москвой ситуацию по поводу освобождения сирийского города Манбиджа от курдских боевиков. Турецкий лидер отметил, что если населенный пункт перейдет в полный контроль сирийской власти, то Анкара не будет испытывать никакого беспокойства. Об этом Эрдоган поговорит с Владимиром Путиным в Сочи 22 октября.

Андрей Онтиков обратил внимание, что влияние России в САР возрастает. Это подтверждает тот факт, что на российской базе Хмеймим состоялся диалог между курдами и сирийскими представителями. Военная полиция РФ также активно патрулирует города САР вместе с армией Дамаска. Речь идет не только о приграничных зонах. Манбидж и Ракка находятся внутри Сирии, подчеркнул эксперт.

Напомним, что 17 октября 2019 года состоялся разговор между президентом Турции Тайипом Эрдоганом и госсекретарем США Майком Помпео. Было принято решение, что антитеррористическая операция против курдов на севере САР будет приостановлена. Анкара заявила, что у боевиков есть 120 часов, чтобы покинуть территорию северо-востока Сирии, а также сложить все тяжелое вооружение. Если этого не последует, то Турция продолжит свою деятельность против террористов, полностью ликвидируя их.

Антитеррористическая операция «Источник мира» началась 9 октября 2019 года. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара будет действовать на северо-востоке Сирии против радикальных элементов. Речь идет о борьбе с курдской группировкой «Сирийских демократических сил», которая имеет отношение к «Рабочей партии Курдистана» (запрещена в Турции). Было доказано, что боевики этих формирований сотрудничают с членами «Исламского государства»1 (запрещена в РФ). Радикальные курды атакуют мирное население, промышляя грабежом и убийствами. Турция планирует уничтожить боевиков на восточном берегу Евфрата. Затем там будет создана 30-километровая буферная зона, которая заблокирует поток террористов, а также поможет спокойно проходить сирийским беженцам.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Юрий Саблин

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.