Эксперт допустил возникновение новых терактов курдских радикалов на севере САР

Эксперт по вопросам геополитики Константин Соколов сделал заявление о том, что курдские бандформирования будут устраивать провокации на северо-востоке САР. Информацию об этом предоставили в издании «Слово и Дело».

Специалист придерживается мнения, что курдские группировки не остановятся после теракта в Тель-Абьяде, из-за которого погибли 48 человек. Он уверен, что курды продолжат проявлять агрессию. При этом, сообщил эксперт, Турция не возобновит военную операцию «Источник мира» после инцидента в Тель-Абьяде.

«Я думаю, что один теракт не вызовет возобновления полномасштабной военной операции, но я уверен, что такие теракты будут продолжаться», — поделился он.

Соколов обратил внимание на то, что сложно предсказать дальнейшее развитие ситуации. Так как США бросили курских оккупантов, все же, утверждает эксперт, американская сторона может воздействовать на курдские банды.

«Сейчас важен не сам результат теракта, а важно сорвать начавшийся без участия США политический процесс. Теперь от Турции нужны выдержка и трезвые действия», — подытожил специалист по геополитике.

Напомним, что на центральном рынке города Тель-Абъяд, находящегося на севере Сирии, 2 ноября подорвался автомобиль, что унесло жизни 48 мирных жителей. По словам политолога Армена Гаспаряна, только полное поражение курдских бандформирований правительственными войсками Сирии приведет к отсутствию терактов. 

Валентина Романова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.