Эксперт Баранец назвал блефом заявления Вашингтона о «супер-пупер» пушке

Все хвастливые заявления американских военных о супер-пупер оружии, это блеф, который существует только в проекте. У России есть эффективное современнейшее вооружение, которым уже сейчас оснащается российская армия. Об этом «НьюИнформ» рассказал военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.

Американская армия готовится принять на вооружение стратегическую сверхдальнобойную пушку Strategic Long Range Cannon (SLRC). В Вашингтоне рассчитывают возродить класс кораблей, так и не построенных в годы Второй мировой войны, линкоры типа «Монтана». По информации американских СМИ, новая пушка на таком линкоре будет «способна обстреливать Москву» даже из Северного моря.

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец рассказал, что он давно следит за этим проектом США. Он отметил, что периодически в изданиях появляются статьи об этом, в частности, недавно в журнале «Популярная механика» писали о нем.

«Я знаю мнение американских и российских специалистов относительно этой пушки. Да, есть такое вооружение, Вашингтон хвалится тем, что, если воссоздать крейсер «Монтана» и оснастить его такой пушкой, якобы она сможет достичь Москвы с северных широт. Причем, заявляется, что она может лететь на расстояние до 1850 км. Но, пока это все существует только на бумаге и в макете. И, как часто бывает в американской рекламной пропаганде, все что говорит Пентагон, нужно делить на два, а то и на десять. Повторюсь: это пока все в стадии проектов», — подчеркнул собеседник.

По словам Баранца, он общался со специалистами по артиллерийскому делу, занимающимися разработкой вооружения на протяжении многих лет. Они утверждают, что все заявления Вашингтона стоит расценивать, как браваду и американскую сказку. Российские специалисты отмечают, что для того, чтобы с северных широт долететь до Москвы, нужно большое количество горючего.

«По сути, это будет уже не снаряд, а реактивная ракета со своим двигателем. У нее должна быть головка самонаведения, но во время выстрела она выходит из строя, и вместо ракеты летит неуправляемая болванка. Также у ракеты должна быть система обнаружения и поражения цели, но эта задача тоже не решена американскими военщиками. И пока непонятно, как они ее собираются решать», — отметил военный эксперт.

Баранец ссылается на заявления военных Пентагона, что они могут установить четыре, и даже пять подобных пушек. Но Вашингтон отказался от этих проектов из-за неэффективности этих артиллерийских снарядов.

«Традиционно американские военные в соответствии со своей психологией и гигантоманией, любят потчевать народ своими супер-пупер-сенсациями. К разряду таких сенсаций можно отнести и все заявления представителей военно-промышленного комплекса США об этой супер-пушке. Теоретически все выглядит очень заманчиво. Но практика отметает все те хвастливые заявления, которые сопровождают разговоры об этом оружии. Причем, оно даже не испытывалось, пушка существует только в макете», — уточнил обозреватель.

Баранец констатирует, что даже среди американских военных есть такие, которые сами не понимают, зачем создавать пушку, если есть современные ракетные установки.

«Вложения в такое оружие будут огромными, и пушка получится «золотой», а американцы любят и умеют считать деньги. В американской прессе было сообщение, что «утка» об этой пушке была запущена Вашингтоном в связи с договорами СНВ-III, который зашел в тупик. Американцы таким образом хотели послать сигнал Москве, что у них есть новое оружие, чтобы подтолкнуть к сговорчивости российские власти. Но эта пушка пока что только блеф», — убежден собеседник.

В России есть целый ряд противовоздушных и противоракетных систем, способных эффективно противостоять американской угрозе. В частности, «Бук-1М» — уникальный комплекс, он охраняет стратегические объекты. Сейчас создана радиолокационная система «Контейнер» загоризонтального обнаружения. Этот комплекс является важнейшим элементом строящейся системы обеспечения стратегической безопасности, он может перехватить даже маленькие беспилотники. Есть зенитно-ракетный комплекс С-300, и «Тор-М2» — всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.