Экс-депутат Рады призвал Украину объединиться с РФ и Белоруссией для борьбы с Западом

На Украине в настоящее время происходят необратимые процессы, включая политику, экономику. Об этом в интервью «НьюИнформ» рассказал экс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник.

Украина откажется от угля ради спасения планеты. Об этом в ходе своего выступления на Международном саммите климатических амбиций (Climate Ambition Summit) заявил президент Украины Владимир Зеленский. Саммит в этом году проходил в режиме онлайн, в нем приняли участие главы более 70 стран и правительств, каждый из которых записал короткое видеообращение к участникам.

В своем обращении Зеленский акцентировал внимание на том, что долгосрочной целью Украины является достижение углеродной нейтральности. Речь идет о процессе пересмотра Энергетической стратегии государства, которая предусматривает развитие возобновляемой энергетики, постепенную замену ископаемых видов топлива, в частности угля. 

Украинский политик, депутат Верховной Рады V-VII созывов Владимир Олейник, комментируя заявление украинского лидера, сказал, что в сложившейся ситуации Зеленский сделал правдивый прогноз.

«Дело в том, что Евросоюз (ЕС) сказал, что на Украине не будет никакого развития машиностроения. А уголь для страны это, прежде всего энергетика, электростанции. Сейчас в стране останавливаются заводы, вся энергетика на Украине будет уничтожена, как это было сделано в Прибалтике, когда там закрыли все электростанции. Это делается для того, чтобы мы покупали энергоносители в Европе. Нашу страну ЕС рассматривает только с позиции рынка сбыта для европейских стран. Украинцы втридорога будут покупать у них электроэнергию», — объяснил собеседник.

По мнению Олейника, Украина всегда славилась своей угольной промышленностью. С учетом дотаций от государства на Донбассе и в Волыни можно продуктивно работать в этой сфере.

«Но в этой части нужно работать на перспективу, а не только считать сиюминутную выгоду. Сегодня уголь не нужен, а завтра он может понадобиться. Даже во время Великой Отечественной войны были технологии, когда из угля производили бензин. В этом направлении и нужно работать. Как правило, уголь используют на ТЭЦ, они частично обеспечивают теплом города», — подчеркнул эксперт.

Олейник констатирует, что в настоящее время в стране сокращена добыча угля. Он напомнил, что при президенте Порошенко был заключен договор с США на покупку американского угля, который в три-четыре раза дороже донбасского.

«Зеленский сегодня выполняет указания извне: сократить промышленность в стране. В 2014 году посол из Америки предсказывал, что Украина будет супер-аграрным государством, а такой стране якобы не нужно столько угля. Тот факт, что в восточной Украине сосредоточена вся промышленность, а это — рабочие места, никого не волнует. Во времена СССР на территории Украины было построено пять электростанций. Но Зеленский «берет под козырек» и рапортует, что мы все будет уничтожено и Украина готова покупать энергоносители в Польше, Германии. Мы сало покупаем в России! Мясо в Польше закупаем. О чем тут говорить!? Это позор!», — возмущается экс-депутат.

По мнению Олейника, это происходит не потому, что страна движется каким-то путем глобальной модернизации. Украина сегодня, включая экономику, политику и другие составляющие, это оккупированная извне территория, убежден эксперт.

«Зеленский никто, и звать его никак. Он только играет роль президента, хотя, кое-что ему разрешают. Но сейчас дошло уже до того, что Запад взял под контроль даже кадровые вопросы. То, чего добивались фашисты в 41-м году и не смогли сделать, получилось у Европы. Они рассматривают Украину только как рынок для дешевой рабочей силы и для сбыта своей вакцины от коронавируса. Мою маму в 42-м году принудительно увезли на работы в Германию. А сегодня созданы такие условия, что украинцы сами, добровольно бегут туда, чтобы заработать копейку», — рассказал политик.

Олейник подчеркивает, что украинцы платят налоги, а потом у себя, на Украине покупают то, что сами же произвели в Европе, тем самым укрепляя экономику Польши, Германии и других стран.

«Это оккупация! Зеленский только говорит то, что ему позволено, а если откажется, его уберут. Украина будет спасена, если найдется человек, который повернет украинский народ в сторону России. Такое в украинской истории уже было, я имею в виду Богдана Хмельницкого. Тогда воедино сложились объективные и субъективные обстоятельства, он объединил людей и поднял их на восстание. Почему в российских СМИ постоянно речь идет об Украине и ситуации в ней? Потому что «болит», потому что — родное. Польша плевать хотела на нас, немцы тоже», — уверен экс-депутат.

Олейник убежден, что кто бы что ни говорил: три славянских народа – Украина, Россия и Белоруссия могут вместе бороться с Западом.

«Только сообща мы можем дальше существовать и развиваться в этом мире, по отдельности всех уничтожат. Украину пока еще не оторвали, в Белоруссии пытались это сделать – слава богу, не вышло. Но нужно заканчивать обороняться, уже пришло время наступать, объединяться украинскому народу. Он уже созрел, но пока разобщен, потому что нет человека, который объединил бы эти протестные настроения. Но я верю, что у нас все получится!» — заключил эксперт.

Ранее издание «НьюИнформ» писало о том, что руководство Республики Крым раскрыло способы решения водного дефицита на полуострове.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.