Экс-депутат Рады предрек бунт на Украине из-за новых ограничений по коронавирусу

Объявленный на Украине локдаун не поможет исправить сложившуюся в стране тяжелую экономическую ситуацию, из-за отсутствия компенсационных поддерживающих механизмов для населения народ скоро будет бунтовать. Такое мнение «НьюИнформ» высказал экс-депутат Рады Владимир Олейник.

Медицинская система Украины способна выдержать уровень заболеваемости коронавирусом, поэтому ограничительные меры в стране будут ужесточены в период с 8 по 24 января будущего года. Об этом в ходе заседания правительства заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, в период действия жестких карантинных ограничений будет запрещена работа всех учебных заведений, кроме детских садов и спецучреждений. Под запретом будут все массовые мероприятия, деятельность любых рынков, а также развлекательных заведений.

Экс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник убежден, что принятые меры очень плохо скажутся на экономике страны.

«Дело в том, что власти страны приняли закон о компенсации в 8 тыс. гривен предпринимателям, но постановлением правительства установлен такой порядок ее выдачи, что вряд ли кто-то сможет получить эту компенсацию, кроме «своих». Я имею в виду близкое окружение президента, тех, кто ближе всего к его «кормушке», — считает собеседник.

Олейник напомнил о принципе в медицине, согласно которому, люди с сильным иммунитетом и отсутствием хронических заболеваний не находятся в зоне риска, а те, у кого слабый иммунитет, более подвержен болезни.

«Так вот, этот принцип можно применить и к государству: если у страны нет золотовалютного запаса, если не работает экономика, нет возможности из бюджета поддержать различные сферы жизни, возникают проблемы, и прежде всего у людей, не получающих зарплату. В России, например, есть этот запас, и мы видим, что он работает. А на Украине его нет», — убежден политик.

По словам Олейника, 60% украинского бюджета – это одолженные деньги, которые нужно будет потом отдавать.

«Но у нас есть и хронические болезни в экономике, сегодня прекращается работа многих предприятий. Для меня, например, как гром среди ясного неба прозвучала новость о том, что знаменитый КрАЗ (Кременчугский автомобильный завод) прекращает работу. В сфере машиностроения, продукция этого завода еще с советских времен соответствовала критерию цена – качество», — напомнил эксперт.

Также Олейник затронул тему вакцины, которую Россия сегодня выпускает, по словам собеседника, есть подписанное соглашение о том, чтобы в Харькове на предприятиях,специализирующихся на выпуске медицинских препаратов, наладить производство российской вакцины.

«Но нет, американцы запретили это делать. Они говорят – вы будете покупать нашу, да, она дорогая, но зато наша. Позвольте, но у каждого гражданина есть право, благодаря которому он может выбирать, какую вакцину он хочет приобрести. Здесь не может идти речи о праве государства на этот выбор», — убежден экс-депутат.

Рассуждая о возможных негативных последствиях для экономики Украины, Олейник рассказал о большом митинге предпринимателей, которые отстаивали свои права.

«Вышли автомобилисты, я думаю, что к ним скоро присоединится и сфера обслуживания. Но власти Украины выпустили еще один закон, согласно которому неплательщиков по коммунальным платежам не выпустят за границу. В настоящее время долг по коммунальным платежам у населения перед государством составляет порядка $2 млрд. Люди просто уже их не платят, потому что на газ, например, цена выросла на 35%. Сейчас в полтора-два раза увеличится цена за электроэнергию. Поэтому будут бунты населения», — не сомневается эксперт.

И локдаун не поможет выправить ситуацию, уверен Олейник.

«Какая изоляция, если человеку нужно выходить и искать работу!? Только сильное государство, которое способно ввести какие-то компенсационные механизмы, может держать ситуацию под контролем. Но на Украине будет бунт, бессмысленный и беспощадный», — заключил политик.

Правительство Украины с 12 марта текущего года из-за вспышки COVID-19 ввело общенациональный карантин, с 11 мая ряд ограничительных мер решили смягчить. Позднее карантин был продлен до конца этого года.

В стране запрещены все массовые мероприятия, кроме профессиональных спортивных матчей, которые могут проводиться без зрителей. Также ограничена работа кинотеатров и театров, доля зрителей в них не может превышать 50%. Перевозки пассажиров разрешаются, но их число не должно превышать количество сидячих мест.

Полностью запрещается работа дискотек, развлекательных учреждений после 22.00 (23.00 мск) и до 7.00 (8.00 мск). Детские сады могут работать до тех пор, пока доля заболевших детей и персонала не превысит 50%. Фитнес-центры и спортзалы могут работать при условии размещения одного посетителя на 20 квадратных метров.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.