Экономист рассказал, какую политику выберет Байден в отношении «СП-2»

Байден твердо намерен помешать строительству «Северного потока-2», заявил в беседе с «НьюИнформ» главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Администрация избранного президента США Джо Байдена будет бороться против строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил кандидат в госсекретари США Энтони Блинкен во время выступления на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса.

Напомним, что вчера, 19 января США ввели расширили санкции в отношении российского судна-трубоукладчика «Фортуна» и его владельца — компании KVT-RUS. Также ограничения затронут компанию «Рустанкер» и нефтяные танкеры «Максим Горький» и «Сиерра».

Ранее советник Байдена Николас Бернс, консультировавший его во время предвыборной борьбы по внешнеполитическим вопросам, предложил приостановить и строительство газопровода, и действие американских санкций в отношении проекта, чтобы урегулировать разногласия между Вашингтоном и Европой.

Учитывая, что оба заявления были сделаны с небольшим перерывом по времени, становится очевидно, что внутри команды избранного президента нет единой позиции на этот счет. Экономист Владимир Васильев рассказал, какую политику выберет Байден в отношении «СП-2».

«Блинкен вчера очень четко заявил о том, что администрация Байдена твердо намерена поставить точку в этой проблеме и взять курс на то, чтобы проект никогда не был реализован. И что возможное давление немецкой дипломатии будет отброшено в сторону. То есть США намерены прогибаться», — заметил эксперт.

Хотя это выступление выглядит довольно однозначным и бескомпромиссным, вполне возможно, что это было только игра на публику, добавил он. По мнению специалиста, кандидат в госсекретари на слушаниях, очевидно, боялся, что его могут не утвердить в должности, а потому старался говорить то, что от него хотели услышать в Конгрессе.

Однако Блинкен, скорее всего, действительно выразил мнение Джо Байдена, уточнил Васильев. Он напомнил, что демократ еще во время предвыборной кампании выразил личное негативное отношение к проекту. Если это так, то Байден и его команда, скорее всего, продолжат политику администрации Трампа.

Тем не менее, остается вероятность, что американская администрация прислушается к мнению общественности, как в случае с нефтепроводом Keystone XL, который должен был протянуться из Канады в США. Экономист отметил, что данный проект, конечно, намного специфичнее, поскольку не касается других стран, и все вопросы его строительства были связаны с экологией, однако он показывает, что позиция американцев может меняться.

«Может быть, есть 5-процентная вероятность, что, если немецкое сообщество будет как-то очень активно наступать, то американская администрация тоже начнет чесать затылок, хотя на данный момент это представляется маловероятным», — предположил Васильев.

Специалист также отметил, что противоречащие друг другу позиции Бернса и Блинкена указывают на то, что администрация еще колеблется. Она пока не производит впечатления единой команды, ясно, что многие вопросы внутри еще будут прорабатываться.  

Нельзя исключать вероятности того, что США постараются учесть немецкие интересы и откажутся от жестких мер, однако нужно понимать, что шанс такого исхода очень мал. В особенности учитывая «теплое» отношение команды Байдена к России и двухпартийную поддержку жестких санкций в сенате.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.