Экономист Ходачек оценил вероятность распада ЕС

Европейский Союз — это относительно стабильное объединение, в составе которого существует ряд стран, способных «отколоться». Об этом на мероприятии Медиагруппы «Патриот» заявил президент НИУ ВШЕ Александр Ходачек.

Федеральное агентство новостей (ФАН) и Медиагруппа «Патриот» 3 августа провели трансляцию в режиме онлайн на тему «Рубль, доллар или евро — что происходит на валютных рынках».

До 2020 года ни одно государство никогда не выходило из ЕС. Его состав покидали только некоторые полуавтономные области: такие как Французский Алжир, Гренландия и Сен-Мартен. Текущий год ознаменовался выходом Великобритании из Евросоюза. Это случилось 31 января 2020 года в результате референдума, когда 51,9% голосующих выразили соответствующую позицию  В связи с этим начались разговоры о предстоящем полном распаде ЕС.

«Существуют страны нескольких порядков, входящих в состав ЕС: есть старые участники, определяющие политику, экономику, а есть страны – промежуточные, которые находятся на периферии с точки зрения состоянии их экономики», — прокомментировал текущую ситуацию Ходачек.

Европейский союз преследует интересы поддержки мирового сообщества. Не для всех стран, входящих в него, это выгодно в денежном эквиваленте. Поэтому, по мнению экономиста, на фоне кризиса часть стран может покинуть ЕС, но «костяк» останется.

«Страны, где сохранилась национальная валюта, в условиях кризиса чувствуют себя лучше, а та же Польша демонстрирует высокие темпы роста цен, так что может покинуть Союз. А вот Италия, скорее всего, не последует примеру Великобритании», — подытожил Ходачек.

Ранее Александр Ходачек рассказал, в чем выгоднее всего хранить свои сбережения россиянам в текущем году. 

Виктория Пономарева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.