Екатеринбург. Церковная мафия хочет построить церковь вместо сквера

В центре Екатеринбурга происходит конфликт между противниками и сторонниками строительства храма на месте сквера у Театра драмы. Прошлой ночью застройщик огородил место будущей стройки забором, это не понравилось городским активистам. В 19:00 по местному времени несколько сотен человек пришли к скверу, чтобы его «обнять».

В какой-то момент акция даже возымела успех: противникам застройки удалось повалить забор. Несколько часов екатеринбуржцы гуляли по скверу, пели и танцевали, но вскоре на место прибыли десятки крепких парней – толпы спортсменов, предположительно, бойцы Академии единоборств РМК (компании-застройщика храма Святой Екатерины. – Прим. ред.). Молодые люди грубо вытеснили протестующих к дороге и поставили забор на место.

За конфликтом следили представители Росгвардии и полиции – никто из силовиков в ситуацию не вмешался. По сообщениям очевидцев, в толпе распылили слезоточивый газ.

Что собственно происходит?

В сквере у Театра драмы собираются построить храм святой Екатерины, возведение которого согласовано градостроительным советом и должно быть завершено к 2023 году, когда город будет отмечать 300-летие. В Фонде святой Екатерины, который спонсируют уральские бизнесмены, в том числе глава «Уральской горно-металлургической компании» Андрей Козицын и глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин, его называют подарком уральской столице. Землю, на которой собираются строить храм, по итогам аукциона отдали в аренду на 54 месяца ООО «Храм святой Екатерины».

25 апреля министерство строительства Свердловской области выдало ООО разрешение на строительство. 28 апреля во время Пасхального крестного хода митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил место строительства храма.

Ночью с 12 на 13 мая, после окончания майских праздников вокруг сквера был установлен металлический забор, внутри периметр охраняли сотрудники Росгвардии и частного охранного предприятия.

0

Сразу после этого представители сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга», которые ранее выступали в защиту сквера у Театра драмы, предложили горожанам прийти к забору в 19:00, чтобы «обнять» его (ранее сквер уже дважды «обнимали» во время акций в его защиту). В призывах прийти в сквер подчеркивалось, что акция будет мирной, участников призывали не приносить плакаты, не выкрикивать лозунгов и не пытаться прорваться на территорию.

К 19:00 в сквере собралось уже несколько сотен горожан. Прогулке благоприятствовала хорошая погода – в Екатеринбурге сегодня было до +28 градусов тепла. Первые участники акции стояли и сидели на газонах, не приближаясь вплотную к забору. Из-за периметра за происходящим наблюдала охрана и сотрудники полиции. В 19:10 сквер уже был полон людьми, они стали прижиматься ближе к забору.

Все это время к скверу постепенно стягивались сотрудники полиции, а также мужчины в костюмах, которые стояли на углу улицы 8 марта на входе в сквер. Около 21:00 вся полиция и все сотрудники Росгвардии покинули улицу, что многие участники акции расценили как победу.

Известный боец ММА Иван Штырков тоже отметился

Однако вместо них на место стали стягиваться крупные накачанные мужчины – представители охраны подрядчика. Они окружили палатку с предполагаемым камнем плотным кольцом и начали препираться с журналистами и горожанами, заметив, что любые удостоверения можно подделать. Те же бойцы стали собираться с двух сторон сквера – со стороны улицы 8 Марта и со стороны Ельцин Центра. Среди них горожане заметили и известных спортсменов – чемпиона по боксу Магомеда Курбанова и самбиста Ивана Штыркова. Первый отказался комментировать ситуацию, второй назвал участников акции «глупыми» и сказал, что все сложилось бы иначе, будь они «более начитанными».

Источник: www.znak.com

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.