Эгоизм Трампа может сыграть на руку России

Россия не должна принимать ни одну из сторон в наметившимся конфликте между Соединенными Штатами и Поднебесной, считает Золотарев. В данном случае она способна продвигать идею отказа от санкций, пользуясь эгоизмом руководства США. Политолог считает, что американский лидер Дональд Трамп стремится вернуться к подобию Доктрины Монро, что, в конечном итоге, может облегчить диалог России и Европы.

Однако это не значит, что борьба между США и Китаем и возможный отход Америки в политическую тень позволят России реализовать свои экономические амбиции. Ранее СМИ много раз сообщали о возможных планах РФ создать свою международную валюту и платежную систему, однако пандемия коронавируса переменила всю стратегию. По мнению Золотарева, экономические последствия распространения инфекции будут достаточно велики, и Москве будет просто не до этого. Однако в обозримом будущем, окрепнув от потрясений, Россия может приступить к реализации планов.

Некоторые специалисты считают, что борьба между США и Китаем позволит России сблизиться с европейскими странами. К такому выводу пришел украинский политолог Вадим Карасев.

Виктор Раскольников

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.