Джабаров заявил, что ЕС вводит санкции против РФ из-под «зонтика США»

Вводимые санкции Евросоюза — это последняя попытка стран ЕС воспрепятствовать строительству газопровода «Северный поток – 2» по указке США. Об этом «НьюИнформ» рассказал сенатор Владимир Джабаров.

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил местным СМИ, что введение санкций против России существенно ударит по немецким компаниям. Глава ведомства считает, что деловые связи компаний Германии и Евросоюза могут сильно пострадать, и необходимо «внимательно оценить необходимость введения санкций».

По словам Альтмайера, ограничения зачастую бьют не только по государствам и корпорациям, против которых вводят санкции, но и существенно ухудшают положение бизнеса в той стране, которая их вводит. Министр подчеркнул, что Германия не должна ослаблять себя в экономическом плане. 

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин заявил, что западные страны хотят таким образом навредить строительству газопровода «Северный поток — 2».

Член Совета Федерации, сенатор Владимир Джабаров не сомневается, что страны Евросоюза так себя ведут, потому что они находятся под давлением Соединенных Штатов Америки.

«Они уже давно несамостоятельны в принятии своих решений. Также они недееспособны во внешней политике, даже если речь идет о выгодных для них проектах, я имею в виду газопровод «Северный поток – 2». Я думаю, что все эти санкции — продуманная игра, специально сфабрикованная для того, чтобы попытаться последними усилиями остановить «Северный поток – 2» и заставить европейские страны отказаться от его окончательной реализации», — заявил сенатор.

Джабаров отмечает, что налицо недобросовестная конкуренция Соединенных Штатов и для своих целей они вовлекают европейцев.

«Мы должны понимать, что вся Европа в финансовом плане целиком зависит от Америки. Я уже не говорю про вопросы обороноспособности Евросоюза — они все под зонтиком США много лет, и привыкли чувствовать себя в безопасности. Вашингтон четко дал им понять: либо они сами выстраивают свою оборону, либо будут делать так, как они говорят, иначе американцы выпотрошат весь их финансовый институт. Вот европейцы и работают по указке», — подытожил член Совфеда.

Вводимые Евросоюзом санкции не способны нанести России серьезный урон, благодаря крупным валютным резервам российская экономика стабильна.

Финансовые резервы РФ составляют порядка $600 млрд, это пятый в мире по величине показатель. Увеличение объема российского резерва до таких рекордных цифр произошло даже несмотря на антироссийские санкции и не самые высокие цены на нефть. К таким успешным результатам, по мнению многих зарубежных экспертов, привела экономическая политика президента России Владимира Путина.

В марте текущего года глава российского государства заявил, что Россия смогла компенсировать убытки от западных санкций и ей «плевать» на ограничительные меры. Российская сторона, продолжил российский лидер, потеряла около $50 млрд из-за санкций, но смогла их компенсировать.

Василий Шевченко

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.