Двадцать самолетов с русскими миротворцами ОДКБ вернулись из Казахстана на родину

МОСКВА, 16 янв – РИА Новости. Двадцать самолетов с российскими миротворцами из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ прибыли из Казахстана, сообщила пресс-служба Минобороны.

«Двадцать самолетов военно-транспортной авиации ВКС России (два самолета Ан-124 «Руслан» и 18 самолетов Ил-76) с российскими миротворцами из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ прибыли из Казахстана на Подмосковный аэродром «Чкаловский», – говорится в сообщении.

На аэродроме военнослужащие ВДВ разгрузили вооружение, военную технику, имущество, а после совершили марш в пункт постоянной дислокации.

В субботу из Казахстана в Россию уже вернулась часть миротворческого контингента. Для их переброски задействовали 15 Ил-76 и три Ан-124.

В первые дни 2022 года в Казахстане протесты из-за роста цен на топливо переросли в массовые беспорядки. Люди вышли на улицы, начались столкновения с силовиками и мародерство, есть жертвы и пострадавшие с обеих сторон. По данным Генпрокуратуры Казахстана, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков республики, ранены 4353 человека.

На территории страны ввели режим ЧП, правительство отправили в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев распорядился ввести регулирование отпускных цен на топливо. Он назвал происходящее актом внешней агрессии и обратился за помощью к партнерам по ОДКБ.

Члены организации на время беспорядков направили в республику коллективные миротворческие силы, которые занимались охраной административных и дипломатических зданий и помогали местным военным поддерживать правопорядок. В четверг, 13 января, объявили об успешном завершении миссии ОДКБ, сейчас миротворцы возвращаются из Казахстана.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.