Доказано в Польше: русофобия – это очень дорого

Зам.мэра Варшавы Рената Казновска не смогла скрыть эмоций относительно рекордного подорожания газа для жителей и бизнеса польской столицы

Одна из муниципальных больниц в 2021 году заплатила за газ $ 30 тыс.. По прогнозам, 2022 году больнице это обойдётся уже в $ 220 тыс.

Одна клиника получила тариф, который вырос на 980%. Мы пишем протест в Офис регулятора по энергетике», – написала она в Twitter и прикрепила к сообщению копию тарифов. Так, например, за пользование газовым котлом в помещении №?2 платили 194 злотых ($ 48) в месяц в 2021 году, а в январе 2022 года придется заплатить 1241 злотых ($ 310).

В левой колонке ставки по месяцам 2021 г., в правой прогноз на 2022 г. При формировании цен была учтена ситуация на Польской энергетической бирже, где в последние дни цены достигают аномально высоких показателей.

Напомню, в позапрошлом году поляки сами добились через Стокгольмский арбитраж изменений условий договора по поставкам российского газа в Польшу и теперь формула цены на российский газ привязана к европейским хабам. За что поляки боролись, на то и напоролись.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.