Дикие европейские санкции против Европы назло Александру Луашенко

Статей о ситуации в Белоруссии стало закономерно мало, ибо тема по сути никак не развивается, а с приходом периода регулярной смены заморозков на оттепель, и, как результат, постоянного гололеда, ходить на митинги и бегать от ОМОНа стало совсем неудобно.

Хоть какие-то значимые события вокруг Республики сейчас происходят в кабинетах политиков и дипломатов.

Так, ЕС решил ввести санкции против ряда чиновников РБ и лично Александра Лукашенко. Однако, санкции эти какие-то странные.

В Литве есть санаторий «Беларусь», это реабилитационный центр занимающийся среди всего прочего, реабилитацией детей-инвалидов психоневрологического профиля. Не смотря на то, что сам санаторий принадлежит управлению делами президента РБ, финансируется проект долями из средств Программы трансграничного сотрудничества Латвия – Литва – Беларусь в рамках Европейского инструмента соседства на 2014 – 2020 гг., а также из собственных средств партнеров проекта.

Общий бюджет проекта составляет 369 699,93 евро, из которых 90 % (332 729,93 евро) финансирует Европейский Союз и 10 % (36 970 евро) вкладывают партнёры проекта.

Я могу ошибаться, но очевидно что персонал санатория состоит не из сотрудников АП, а, скорее всего, довольно большая его часть комплектуется жителями Литвы.

Так вот,18-го декабря счета санатория были заблокированы.

По факту, получается, ЕС ввел санкции против своего проекта, жителей Литвы и детей-инвалидов.

Реакция на подобное в социальных сетях была вполне предсказуемая:

Такие вот санкции.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.