Депутат Ревенко: Навальный хотел, чтобы его задержали на незаконном митинге

Незаконные митинги подрывают гражданское общество

Как известно, 11 июня глава МВД РФ Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного делопроизводства в отношении журналиста издания Meduza Ивана Голунова, который был задержан 6 июня по подозрению в сбыте наркотиков. Это решение стало результатом работы таких структур, как Совет при Президенте РФ по правам человека, Уполномоченного по правам человека РФ и Союза журналистов РФ.

Сам Голунов после освобождения призвал своих сторонников не идти на несанкционированную акцию 12 июня в День России и провести среду в окружении близких. Помимо этого, власти Москвы согласовали проведение митинга в поддержку журналиста на воскресенье, 16 июня.

Однако все эти факты скандальный блогер Алексей Навальный решил проигнорировать. Вместе со своим сторонниками он вышел на улицы столицы с единственной целью – быть задержанным. К сожалению, это очень омрачило достигнутый ранее общественными организациями успех.

Отметим, что сторонники блогера сейчас активно критикуют тех лиц, которые поддержали Голунова, но не вышли на сегодняшний митинг. Из этого всего можно сделать вывод, что Навальному и его аудитории плевать на Голунова.

Депутат Государственной думы РФ, заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко в интервью ФБА «Экономика сегодня» отметил, что история с несанкционированной акцией в Москве является весьма показательной.

«Я оцениваю сегодняшний прецедент как попытку определенных сил сыграть на настроениях граждан и использовать эту ситуацию в своих интересах. Можно даже сказать по-простому – перед нами просто подлость. Это подлость и попытка использовать сложившуюся ситуацию в своих узкополитических целях, пытаясь раскачать общественно-политическую обстановку в стране», — заявил он.

Провокационные действия Навального привели к тому, что он сам и часть его сторонников были задержаны сотрудниками МВД. Отметим, что ожидать другого в ходе несанкционированного митинга было очень наивно.

«Ничего общего с конструктивной политической и общественной работой, с консолидацией гражданского общества, тем более в такой день, как национальный праздник День России, все это не имеет», — подчеркнул депутат.

Очевидно, что Навальный вместе со своими сторонниками откровенно пытается украсть достигнутый 11 июня представителями российский общественности в деле Голунова успех. Именно они предприняли все необходимое, чтобы высшее руководство страны не только услышало их, но и приняло соответствующие решения.

«Организаторы митинга, несмотря на заявления самого Ивана, несмотря на заявления руководителей средств массовой информации, в том числе, и тех, в которых он работает, несмотря на предупреждения мэрии Москвы, сознательно пошли на провокацию», — сказал Ревенко.

Безответственность организаторов акции

По словам депутата, в этой ситуации можно наблюдать лишь подлость и провокацию, а также полную безответственность людей. Как отметил Ревенко, проведение любых массовых мероприятий, которые не обеспечиваются с точки зрения безопасности, грозит серьезными проблемами, в том числе и для тех, кто просто вышел гулять на улицу в выходной праздничный день.

«Они ведь имеют законное право и основание гулять по городу и праздновать День России. Свобода не должна нарушать свободу других. Надо уважать друг друга. И здесь есть дата, которая согласована – это именно 16 июня», — отмечает парламентарий.

Ревенко подчеркнул, что все желающие могут поучаствовать в согласованной с городскими властями акции, которая пройдет 16 июня на площади Академика Сахарова. Таким образом, несанкционированный митинг – это осознанная провокация.

«Ведь здесь все очевидно – среди сотен тысяч гуляющих людей эти люди пытаются организовать акцию протеста. При этом данные лица абсолютно наплевали на правила безопасности, которые чрезвычайно важны в таких ситуациях», — констатирует депутат.

В этой ситуации правоохранители действовали предельно адекватно, требуя справедливости и соблюдения закона, заключает Ревенко.

Можно сделать вывод, что сегодняшняя несанкционированная акция в Москве была для одиозного блогера Навального способом показать себя «во всей красе» своим зарубежным спонсорам, чтобы те продолжили финансировать его «деятельность».

Олег Комсомольский

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.