Дамаск обратился в ООН с целью добиться компенсации от США за похищенную нефть

Официальный Дамаск планирует обратиться в ООН с требованием обязать Вашингтон выплатить компенсацию за незаконное присвоение сирийской нефти. С таким заявлением в пятницу выступил глава САР Башар Асад.

Политик признался, что практически не верит, что его обращение будет успешным, так как организация уже давно перестала выполнять функции международного арбитра.

«Многие в мире знают, что ООН не существует, потому что не существует международного права. Мы сейчас живем в мире, похожем на лес, он сейчас ближе к миру до Второй мировой войны, а не после нее. Поэтому мы направим жалобы — но они останутся на полках», — отметил сирийский президент в интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее первый заместитель постоянного представителя Москвы при ООН Дмитрий Полянский обратился к Вашингтону с призывом вернуть Сирии украденную нефть. Он отметил, что это было бы реальным вкладом Штатов в гуманитарное содействие Дамаску. По словам дипломата, республику необходимо полностью освободить от незаконного пребывания на ее территории иностранных военных, сообщает «Газета.ру».

Стоит отметить, что официальный Дамаск уже неоднократно обвинял Вашингтон в хищении и продаже сирийской нефти. Представители Белого дома в свою очередь утверждают, что американские военные якобы «охраняют» нефтяные объекты от радикалов из «Исламского государства»1. На деле спецназ США следит, чтобы Дамаск не смог вернуть контроль над месторождениями. Все то время нефть тайно добывается и реализуется контрабандой в соседние государства.

Асад заявил, что ответственность за это лежит не на плечах 45-го лидера Штатов Дональда Трампа, а на крупнейших американских компаниях, которые, как он считает, контролируют США и диктуют принципы внешней политики государства с поправкой на собственные финансовые интересы.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Виктория Понамарева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.