Что в «благополучную» Финляндию из России вывозят финские «челноки»

Я привык достаточно часто слышать воздыхания о том, какая в Финляндии распрекрасная жизнь, что страна чуть ли не самая богатая и счастливая в Европе. Рекомендуем прочитать статью «Реальная стоимость жизни в Финляндии».

Ага. Расскажите про это жителям приграничных посёлков и Выборга, которые с каждым годом наблюдают прирост финских «шопперов», приезжающих на один день и сметающих с полок всё, что стоит дешевле, чем в Суоми. Оно и понятно. Давайте посмотрим вот эту таблицу, в которой приведены цены на некоторые из товаров:

Итак, самым главным «стратегическим» товаром, который в обязательном порядке вывозиться из России, является бензин. На последней приграничной заправке его заливают «под завязку». Однако, есть и более ушлые финны, которые приезжают специально на микроавтобусах с искусственным образом увеличенным бензобаком.

– сигареты, которые в Суоми стоят более, чем в 5 раз дороже

– крепкий алкоголь, в основном это водка

– мясо/птица овощи, которые, со слов самих финнов, в России гораздо «натуральнее» (если честно, я сам едва в это верю, но факт остаётся фактом)

– сладости, в особенности конфеты и шоколад

– изделия из натурального хлопка и льна – скатерти, подушки, постельное бельё, полотенца. В Финке всё это стоит значительно дороже

– шерстяные рукавички и носки.

Покупают на рынке у бабушек мёд и орехи соленья посуда (в особенности хрусталь и фарфор)

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.