Чистая вода. Обзор новых завершённых проектов очистных сооружений в России

Закончена реконструкция Зеленоградских очистных сооружений

Завершены работы по модернизации Зеленоградских очистных сооружений в Москве, результатом которых стала оптимизация работы системы водоотведения и полная ликвидация неприятных запахов.

Очистные сооружения производительностью 140 тыс. м3 в сутки были введены в эксплуатацию в 2000 году. Изначально они были спроектированы и построены без отделения илового осадка, поэтому его приходилось отправлять через канализацию Химок на Курьяновские очистные сооружения, что было сложно и затратно, – рассказали в Правительстве Москвы. – После реконструкции на предприятии действует полный цикл обработки сточных вод».

Теперь на очистных сооружениях установлены четыре центрифуги для механического обезвоживания избыточного активного ила общей мощностью 3360 м3 В сутки для механического обезвоживания избыточного активного ила, который затем будут передавать для утилизации лицензированным подрядным организациям.

Немаловажной частью модернизации очистных сооружений в Зеленограде стала реализация программы избавления от неприятных запахов. Все открытые источники запахов были оснащены специальными перекрытиями из нержавеющего материала, что исключает возможность попадания дурнопахнущих веществ в атмосферу. Кроме того, реконструирована система вентиляции и смонтированы восемь газоочистных установок.

Согласно лабораторным исследованиям качества воздуха на границе с ближайшими жилыми домами превышений нормативов после реконструкции не зафиксировано.

Зеленоградские очистные сооружения обслуживают не только Зеленоград, но и прилегающие к нему территории Московской области – Андреевку, Жилино, Ржавки, Менделеево и деревню Лугинино. Приток сточных вод составляет в среднем 80 тысяч кубометров в сутки.

В Волховском районе Ленинградской области начала работать станция очистки воды

Новую модульную станцию очистки питьевой воды запустили в д. Иссад Волховского района Ленинградской области.

Производительность станции составит около 500 м3 в сутки. Исходная вода, поступающая из реки Златынка, обрабатывается реагентами, поступает в фильтры с кварцевым песком и установки с угольной загрузкой, а также проходит обеззараживание ультрафиолетом. На выходе она полностью соответствует всем нормативам

Модульные станции очистки воды устанавливаются в 5 раз быстрее стационарных очистных сооружений, служат от 30 лет и настраиваются в зависимости от качества исходной воды из скважин или поверхностных водозаборов.

За два года в «Ленводоканал» запланировал построить 109 таких станций.

В этом году они уже заработали модульные очистные уже заработали в Луге-3, Выскатке, Тесово и Почапе.

ГОК «Денисовский» в Якутии ввёл в эксплуатацию новые очистные сооружения ливневых сточных вод

Станция перерабатывает 2 тыс. куб.м. шахтных вод в час.

Очистные сооружения шахтных вод на горно-обогатительном комбинате «Денисовский» вблизи Нерюнгри были построены за семь месяцев силами дирекции по капитальному строительству ООО «УК «Колмар». В сжатые сроки здесь были возведены 800 тонн металлоконструкции и 150 тонн технологических трубопроводов. Под фундамент здания было пробурено и забетонировано свыше 350 сваи.

На строительство очистных сооружений шахтных вод УК «Колмар» вложила 1,5 млрд рублей.

Шахтная вода поступает в отстойники, после чего с помощью насосов забирается на первую стадию очистки в реакторы хлопьеобразования. Перед этим специалисты дозируют коагулянт, чтобы взвешенные частицы преобразовались в более крупные. После этого вода поступает на стадию. Там частицы с помощью коагулянтов преобразуются в ещё более крупные. После чего вода подаётся на гидроциклоны, где под действием центробежной силы твёрдые большие частицы оседают внизу, а вода направляется в динамические осветлители.

«Одним из важнейших направлений деятельности компании является работа по минимизированию негативного воздействия на окружающую среду, поэтому при строительстве объектов применяются передовые методы и технологии. Строительство станции доочистки шахтных вод на ГОК «Денисовский» позволит достигнуть качества очищенных сточных вод до рыбохозяйственной категории и загрязнение местных водоёмов будет исключено», – отметил генеральный директор компании «Колмар» Артём Лёвин.

«Вся грязь, шламы остаются в специальных фильтрах. Вода, прошедшая все стадии очистки, соответствует нормам рыбохозяйственного назначения», – рассказала инженер строительного контроля Регина Романюк.

http://www.kolm…ke-denisovskiy/

Находкинский морской торговый порт завершил несколько этапов реализации экологической программы

Находкинский морской торговый порт продолжает выполнять мероприятия в рамках реализации экологической программы.

В порту завершена реализация второго и третьего этапов строительства очистных сооружений: хозяйственно-бытовой канализации на Угольном терминале № 1 и ливневой канализации на Грузовом универсальном терминале № 2. Четвертый этап находится в стадии завершения. Весь проект будет полностью запущен в эксплуатацию до конца 2020 года.

В настоящее время в порт поступили все запланированные к закупке в текущем году металлические упоры (партия состояла из 408 единиц), которые нужны для ограждения зоны складирования угля. Они создают внутреннее кольцо защиты, предотвращая попадание угля на проезжую часть и в акваторию бухты Находка. В прошлом году их протяженность составляла более 3,6 километра, теперь она увеличена ещё на 2,4 километра (в общей сложности – около 6 километров).

Помимо этого, в порту проведено бетонирование дороги на ГУТ-2. Протяженность полотна – 1 километр, ширина – 6 метров. Общая площадь бетонирования составила около 6 тыс. кв. метров. Бетонное покрытие облегчит уборку территории порта, а также сможет продолжительное время выдерживать нагрузки, создаваемые тяжелой техникой.

«Находкинский МТП продолжает выполнять принятые на себя экологические обязательства точно в срок. До конца 2020 года мы завершим все проекты, запланированные на этот период», – сказал генеральный директор Находкинского МТП Владимир Григорьев.

В Ярославской области в селе Купанском завершено строительство станции водоподготовки

В настоящее время осуществляется процедура ввода объекта в эксплуатацию.

– Строительство станции было начато после многочисленных жалоб жителей Купанского на качество воды в селе. Объект вошел в нацпроект «Экология» и федеральную программу «Чистая вода» и получил федеральное софинансирование.

Производительность новой станции в Купанском – 900 м3 сутки. Вода будет проходить многоступенчатую очистку. Установка включает в себя накопительный резервуар вместимостью 612 м3, фильтр тонкой очистки, установки ультрафиолетового обеззараживания, насосное оборудование.

– Строительство заняло меньше года, – сообщили в Департаменте строительства Ярославской области, – вместе с вводом станции в эксплуатацию более полутора тысяч жителей села смогут получать воду, соответствующую всем стандартам и требованиям к качеству. К новой станции водоподготовки будут постепенно подключены 73 многоквартирных и частных жилых дома, детский сад на 55 мест, школа на 150 мест, больница, магазины.

Еще одну станцию водоочистки будем строить в Красных Ткачах Ярославского района – уже заключен контракт с подрядной организацией.

Под Ярославлем на полигоне «Скоково» запустили в работу новую станцию очистки фильтрата

На полигоне АО «Скоково» запустили в работу станцию очистки фильтрата. Современные технологии позволят удалять 99,9 процента загрязнителей.

Эффективность выбранной технологии очистки стоков была определена при участии экспертов общественного совета при Департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. Станция позволяет очищать стоки до нормативных показателей, а излишки через специальную систему направлять в водный объект. Запуск объекта в работу стал завершающим этапом модернизации полигона и выполнения приоритетных задач национального проекта «Экология по формированию экологически безопасной, комплексной системы обращения с отходами».

Новая станция работает по технологии мембранной обратноосмотической очистки фильтрата. Установка способна удалять из воды частицы размером 0,001 – 0,0001 мкм, включая соли жесткости, сульфаты, нитраты, ионы натрия, малые молекулы и красители. Процесс очистки жидкости многоступенчатый. Сначала – изъятие из стоков крупных фракций, далее – работа на фильтрующих элементах с различными загрузками, позволяющая удалить до 90 процентов загрязнений. Затем жидкость направляется на установку обратного осмоса, где убирается до 99,9 процента примесей. Завершает процесс обеззараживание.

Производительность станции – 10 м3 в час. Этого достаточно, чтобы в полном объеме закрыть потребность полигона.

– На сегодняшний день проведены все необходимые подготовительные к эксплуатации работы, в том числе получено решение на водопользование, согласно которому разрешён сброс очищенной воды в водный объект, – отметил генеральный директор АО «Скоково» Константин Симонов. – Сейчас очищенная вода поступает в ёмкость приема очищенной воды. Затем возвращается на тело полигона. Сброса пока не требуется, так как поступление воды незначительное. Параллельно ведется донастройка оборудования – подбираются необходимые дозы реагентов, расходы воды и пр.

Станция была закуплена у российской компании ООО «НефтеГазСервис» в 2020 году на средства межбюджетного трансферта из Москвы.

В рамках модернизации на полигоне также обновлены инфраструктура, оборудование и техника. Реализован масштабный проект по строительству мусородробильного комплекса.

Инвестиции в проект составили 82 млн рублей.

В Анапе Краснодарского края завершена реконструкция водозабора

Работы на водозаборе в Анапе были начаты в октябре 2019 года в рамках региональных программ и федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Построено 4,4 км сетей, насосная станция, пробурены две артезианские скважины глубиной по 180 метров, установлены два резервуара по 300 кубометров каждый.

Объект обеспечит водой более трёх тысяч жителей хуторов Заря и Рассвет.

На эти цели из всех уровней бюджета было выделено свыше 80 миллионов рублей.

Также в этом году в Краснодарском крае завершено строительство водопровода в Успенском районе.

В город Обь Новосибирской области пришла чистая вода

В городе завершили последний этап государственных испытаний нового водопровода. Чистая, качественная вода уже поступает жителям многоквартирных домов и частного сектора.

Водопровод протяжённостью 8 кмпостроили от насосной станции до конечного потребителя. Водопровод, построенный из полиэтилена, заменил старый, построенный 30 лет назад, который беспрерывно ремонтировался.

К новой ветке будут подключены и дома двух сёл: Толмачёво и Красноглинное.

Контракт на строительство составил 154 млн рублей.

В Липецкой области ввели в строй модернизированные очистные сооружения

В Ельце введены в строй модернизированные очистные сооружения, которые будут очищать бытовые и промышленные сточные воды АО «Энергия».

Новый комплекс полностью соответствует нормативам качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения.

С ноября 2018 года по май 2020 года здесь были модернизированы все инженерные сети, установлено дополнительное современное оборудование, предусматривающее несколько уровней удаления примесей из стоков, в том числе при помощи химических реагентов.

В комплексе очистных сооружений используется система реагентной очистки промышленных и бытовых стоков. Фактическая производительность очистных сооружений составляет 1560 м3/сутки. Затраты на обеспечение одного месяца работы очистных сооружений составляют 900 тыс. рублей, из них: энергоресурсы – 320 тыс. и реагенты – 580 тыс. рублей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.