Чем важны оспариваемые Японией Курильские острова?

Несколько лет назад японцы честно заявили, что в случае возврата северных территорий (Курил), они будут скрупулезно исполнять перед американцами свои союзнические обязательства, и непременно предоставят эти острова под размещение военных баз США, если США об этом попросит Японию.

Как прозвучало дословно из уст секретаря Совета безопасности Японии Сётаро Яти:

«Если острова перейдут Токио, на них будет распространяться договор безопасности между Японией и США».

Японцы требуют все четыре острова.

Но если отдать Итуруп и Кунашир, то это может привести к пересмотру статуса Охотского моря, как внутреннего моря России, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В настоящий момент ни одна страна не имеет права на лов в нём рыбы без разрешения России и не имеет ни каких прав на разработку недр на его дне.

Акватория моря 1603000 кв.км. Для сравнения — это как сложить вместе площади таких стран как Украина, Молдова, Беларусь, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия вместе. Ещё и на дачу в виде Дании останется.

Но экономические моменты это не самые существенные вопросы.

Во-первых, между островами естт прямой выход российских кораблей в Тихий океан через незамерзающие зимой проливы.

Во-вторых, если Охотское море перестанет быть внутренним, то тогда 10-мильная зона. И военные кораблики НАТЫ в Охотском море будут находиться у себя дома всего в 20 км от побережья. Это — не самый лучший итог, который Россию устроить определенно не может..

России следует быть цинично откровенными: просто игнорировать японцев с их претензиями, прекратив все переговоры на тему Курильских островов.

Так как Пентагон не намерен сокращать свое присутствие в Японии, размещение американских баз на Курилах в случае их передачи было бы подходящим решением и для Токио, и для Вашингтона. Территория того же Итурупа может быть использована и для передислокации части военных баз США на Окинаве, чего упорно добивается население этого японского острова.

Американцы мгновенно построят на Итурупе и Кунашире базы. Насколько можно полагаться на заверения о том, что этого не произойдет, свидетельствует опыт вывода наших войск из Германии. Тогда тоже обещали «не расширять НАТО на Восток».

Напомню один интересный исторический факт.

На портсмутских переговорах 1905 года российский представитель Сергей Витте, пытаясь выторговать права на Сахалин, сослался на договор от 1875 г., по которому за эту землю Россия уже отдала Японии все Курильске острова.

Ютаро Комуро, глава японской делегации на переговорах на это заявил:

«Война перечеркивает все довогоры. Вы потерпели поражение и давайте исходить из сложившейся обстановки»

Так что хотелось бы просто напомнить японцам эти слова.

Максимум до какой черты можно разговаривать, это совместное экономическое освоение ресурсов двух мелких островов. Шиктан и Хабомаи в своё время были обещаны японцам в случае подписания ими мирного договора, но не было сказано, на каких основаниях и под чей суверенитет они попадают. Может, в аренду передать, или под совместное управление (кондоминиум)

Да, гипотетическая передача Шикотана и Хабомаи не поменяет статуса Охотского моря. Но российская принадлежность должна оставаться незыблемой.

Российская юрисдикция не позволит американцам требовать от Японии соблюдения военных обязательств по отношению к себе любимым. Японцы просто скажут: «по этому вопросу разговаривайте с русскими, поскольку территория их». А значит и военных баз США там не будет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.