Чем на самом деле занималась активистка «Открытой России», пока ее дочь умирала

Вот уже месяц организация «Открытая Россия», принадлежащая Михаилу Ходорковскому и признанная нежелательной в РФ, и ее сторонники пытаются поднять шум вокруг акции «Марш материнского гнева». Причинами шумихи стали возбуждение уголовного дела и помещение под домашний арест 39-летней активистки «Открытой России» из Ростова-на-Дону Анастасии Шевченко. Поводом для превращения малоизвестного политика в «жертву» послужило то, что ее якобы не отпустили из-под домашнего ареста к умирающему ребенку.

Издание Nation News подготовило специальное собственное расследования, по результатам которого выяснилось, насколько «факты», которыми апеллируют сторонники Ходорковского, не соответствуют действительности.

Диагноз девочки

В день похорон Алины Шевченко, 4 февраля, «Открытая Россия» разместила на страницах одного из интернет-СМИ статью «Ворота на замке», в которой описывался весь ужас матери, которую следователи якобы не отпускали к умирающей дочери. 

Стоит обратить внимание на то, как на публикацию отреагировала сестра погибшей девочки Влада, которая на своей странице написала, что в материале «половина неправды». Даже дочь главного действующего лица статьи возмутилась недостоверностью оной.

К примеру, в материале указано, что девочка родилась совершенно здоровой, а потом у нее вдруг поднялась температура, Алину лечили, но мать Анастасия однажды услышала от врачей диагноз «менингоэнцефалит», который и стал приговором. По факту же при рождении у малышки уже было больше десятка сложных диагнозов, она родилась посредством кесарева сечения и удивительно, как вообще смогла остаться в живых. 

Судя из официальных документов, к пяти годам девочка не могла самостоятельно передвигаться, речь не воспринимала, на внешние раздражители не реагировала, постоянно страдала от простудных и вирусных заболеваний, имела хронический бронхит, который периодически обострялся. В июне 2006 года Шевченко-старшая решила отказаться от ухода за первенцем и передала Алину в «Зверевский детский дом-интернат для глубоко умственно отсталых детей».

Далее в материале «Открытой России» описывается горе, которое Анастасия испытывала каждый раз по дороге в детский дом, в надежде увидеть дочь. По факту же, согласно выпискам из журнала посещений, за последние семь лет мать навестила ребенка всего 13 раз — в-среднем, по два раза в год. При этом виделась с Алиной она не каждый раз, иногда лишь привозила медицинские препараты.

Чем занималась Шевченко, пока дочь была в интернате, и на чьи деньги?

После того, как Анастасия отправила свою старшую дочь в детский дом, она благополучно начала заниматься политикой. К 2019 году она записала себе в «актив» и одиночный голый пикет, и войну с установкой памятника «Героям Донбасса», и помощь ЛГБТ-активистам, и даже возглавляла штаб Ксении Собчак в Ростове-на-Дону на выборах президента РФ.

По официальным документам, до 2015 года выплаты на содержание дочери отчислялись с пенсий родителей — по 25%. После 2015 года ни одной выплаты не было, и лечило девочку именно государство, которому так яростно «противостоит» Шевченко. При этом сама мать получает зарплату в 1000 долларов ежемесячно за то, что входит в федеральный совет «Открытой России».

Смерть девочки и уголовное дело

19 января текущего года у Алины произошло обострение бронхита. Вместо того, чтобы лететь в детский дом на всех парах, Шевченко публикует в соцсетях слова поддержки в адрес двух молодых людей из Пскова, которые подозреваются в сбыте наркотиков. 

21 января  Анастасию задерживают по статье «Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности» и спустя два дня помещают под домашний арест.

И тут начинается самый цирк. Женщина вспоминает о своей внезапно больной дочери, которую она собственноручно сдала в детский дом. При этом самые близкие соратники Шевченко даже не знали о Алине. Так или иначе, 23 января девочка стала главным козырем защиты. В итоге, женщину отпускают к «любимой» дочери 30 января, а на следующий день девочка скончалась.

Мать, которая ездила к дочери лишь 13 раз за последние семь лет, становится героиней и гордо несет знамя «узницы совести», которую государство разлучает с умирающей дочерью. Бинго.

Грязные акции, основанные на подмене понятий

Что касается заказной статьи «Открытой России», отмечается, что в ней никаких документов, доказывающих правдивость рассказанной истории, нет, да и не может быть — это разрушит всю красивую легенду «узницы совести», превратив ее в мать-кукушку, подбросившую дочь государству. А пока легенда жива, ей умело пользуются политики. В феврале по стране прошли несанкционированные акции в поддержку Анастасии Шевченко под общим названием «Марш материнского гнева».

Вот только никому неведомо, что Алина дожила до 17 лет лишь благодаря уходу и заботе работников интерната. Родная мать фактически отказалась от нее 13 лет назад, а теперь «хайпит» на смерти собственного ребенка, что, конечно, особенно мерзко.

Роман Нестеров

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.