Чехия высылает всех сотрудников посольства России в Праге

Восемнадцать российских дипломатов в течение 48 часов должны покинуть Чехию, сообщил первый вице-премьер и глава чешского МИД Ян Гамачек.

«Я принял решение о высылке всех сотрудников российского посольства в Праге, которых наши службы идентифицировали как сотрудников российских секретных служб», – сказал он.

Комментируя эти меры, официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что Праге хорошо известны последствия «подобных фокусов».

В то же время глава чешского кабмина Андрей Бабиш заявил, что Прага подозревает российские спецслужбы в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

«Есть обоснованное подозрение <…>. Был нанесен огромный ущерб <…> Но прежде всего, там погибли два наших соотечественника», – цитирует его телеканал Nova.

По информации Novinky, в пятницу Бабишу сообщили «о серьезных фактах, касающихся безопасности нашей» Чехии.

«Сегодня мы проинформировали президента Земана об этом деле и о предлагаемой процедуре, и президент выразил нам свою абсолютную поддержку», – сказал Бабиш на внеочередной пресс-конференции.

В странах Европы периодически звучат заявления о «шпионаже» со стороны российских граждан. В МИД России такие обвинения называют охотой на ведьм. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, действия Запада свидетельствуют об антироссийской истерии за рубежом и ставят под удар деятельность российских специалистов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.