Бывший мэр Таллина предложил обсудить возможность отмены санкций против Россией

Бывший городской глава эстонской столицы Эдгар Сависаар обратился к президенту страны Керсти Кальюлайду с предложением обсудить возможность обоюдной отмены санкций и российских контрмер с коллегой из Москвы Владимиром Путиным. Соответствующая запись появилась на странице политика в Facebook 3 апреля.

С таким заявлением он выступил после решения Россельхознадзора по Северной столице, Ленинградской и Псковской областей уничтожить 72 тонны рыбы из Прибалтики.

«Я прочитал недавно, что в России сожгли 72 тонны кильки из Эстонии, конфискованные таможней в Ивангороде. На это ушло три месяца. Жаль наших рыбаков. Может, хватит уже этих санкций и контрсанкций. Вот и тема для президента Кальюлайд, о чем в Москве поговорить», — говорится в сообщении бывшего мэра Таллина.

Керсти Кальюлайд совершит рабочий визит в Россию 18 апреля. В Москве эстонский лидер посетит открытие после реставрации исторического здания посольства Эстонии. Таллин также направил российской стороне запрос на проведения переговоров главы двух государств.

Напомним, в минувшую среду в американский конгресс внесли законопроект о новых санкциях в отношении России. В документе указывается, что инициатива предлагает заблокировать активы двух или более крупнейших российских банков. В частности, ограничения могут коснуться Сбербанка, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанка и Газпромбанка.

Виктория Понамарева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.