Буйство погоды: плотина не спасла Венецию от затопления

Венеция вновь уходит под воду. Площадь Сан-Марко вместе со знаменитым собором снова во власти acqua alta. Почему не сработала система защитных барьеров «Моисей»?

137 сантиметров – для Венеции это не рекорд, но достаточно того, чтобы накрыть историческую часть, включая площадь Сан-Марко и базилику. Притвор полностью затоплен: по словам смотрителя, ситуация критическая. Год назад высокая вода зашла даже во внутренние капеллы, повредив мозаику и колонны.

Миллиард евро убытков – и никто не думал, что ЧП повторится: плотину «Моисей» достроили, ее поднимали в выходные. В этот вторник, 8 декабря, подвели прогнозы. Барьеры поднимают при 130 сантиметрах, а синоптики обещали лишь 125.

«Не хочу полемики, но нужно сделать так, чтобы город решал, когда поднимать или не поднимать барьеры. Прогнозы не всегда точны, особенно долгосрочные, Ситуация меняется стремительно, и решение нужно принимать нам, городу, чрезвычайному комиссару», – говорит мэр Венеции Луиджи Бруньяро.

Мэр во всем винит неточные прогнозы и ветер – именно он так быстро изменил ситуацию и уровень воды. Поднять «Моисея» со дна Лагуны просто не успели, он заработал лишь этой ночью в 0 часов 40 минут, перед очередным пиком – 1,45 метра. Но Венеции хватило и предыдущего. Предприниматели до сих пор приводят в порядок магазины и галереи.

«Этой ситуации можно было избежать, если бы синоптики правильно спрогнозировали повышение уровня воды. Нам говорили, про 130– 135 сантиметров, мы не думали, что вода поднимется до 145. Мы прибежали из дома, чтобы спасти вещи в галерее», – говорит Сара, владелица арт-галереи.

Уже несколько дней Италию топит и заваливает снегом: на горнолыжном курорте под Бергамо – ни света, ни газа, спасатели расчищают дороги, пытаясь добраться до городка Фопполо. Снег – 2 метра. Красный уровень угрозы объявлен в регионе Кампания. В Лоции внимательно следят за уровнем Тибра, который уже подтопил часть набережных в Риме.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.