Британские ученые призывают не доверять приложениям, «отслеживающим» симптомы COVID-19

Специалисты предупредили, что приложения, «измеряющие» уровень кислорода в крови, не должны использоваться вместо надлежащих медицинских устройств. Ученые добавили, что такие приложения ненадежны. Об этом сообщает информационный портал The Times.
 
Два профессора из Оксфордского университета заявили, что «нет никаких доказательств того, что какая-либо технология смартфонов является точной для измерения уровня кислорода в крови». Низкий уровень кислорода, по словам ученых, может указывать на то, что пациент с коронавирусом «находится в критической стадии».
 
Лайонел Тарасенко и Триша Гринхалг провели быстрый анализ фактических данных этой технологии, чтобы выяснить, может ли она быть полезной для наблюдения за заболевшими. Пациенты с симптомами коронавируса сообщили, что полагаются на показания приложения в своих телефонах.
 
Ученые не рекомендуют использовать смартфоны для «отслеживания» симптомов COVID-19. Поэтому профессор Тарасенко поддержал призывы к тому, чтобы в каждом доме был установлен оксиметр — медицинский прибор, контролирующий уровень кислорода, который мог бы помочь ухаживать за людьми с Covid-19.

Ирина Кичаева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.