Бредихин: сирийские боевики Эрдогана – инструмент достижения его политических целей

Турция перебрасывает в Триполи сирийских боевиков, игнорируя усилия мировых держав по поддержанию перемирия в Ливии. О том, как Анкара «убеждает» быть послушными сирийские группировки, отказывающихся воевать в Северной Африке, рассказывает Федеральное агентство новостей.

Власти Турции не выплатили зарплату боевикам группировки «Файлак аль-Маджд» 3-го корпуса «Сирийской национальной армии» (СНА) после того, как полевые командиры отказались отправлять своих боевиков в Ливию. Об этом сообщает новостное агентство El Balad со ссылкой на американскую журналистку Линдси Снелл.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыто признавал переброску в Триполи боевиков из подконтрольных формирований «Сирийской национальной армии», так как считает поддержку боевиков в Сирии и Ливии частью «национальных интересов» Турции.

По мнению El Balad, позиция Анкары в отношении непокорных боевиков СНА ужесточилась после понесенных турецкой армией ощутимых потерь в Ливии. По сведениям Ливийской национальной армии, погибли не менее 16 турецких военнослужащих. Сообщалось также о гибели генерал-майора Халила Сойсала, командующего турецкими войсками в Триполи.

Группировка «Файлак аль-Маджд» («Корпус славы»), возглавляемая майором Яссером Абдулом Рахимом тесно связана с террористами «Джебхат Шамия» и командиром Абу Али Саджу — одним из главных поставщиков сирийских боевиков в Ливию.

Боевики «Файлак аль-Маджд» совершали грабежи, убийства и похищали людей. Боевики протурецких сил могут быть причастны к убийству курдского политического лидера Хеврина Халафа в октябре прошлого года.

В социальных сетях была опубликована видеозапись, на которой боевики «Файлак аль-Маджд» глумятся над телом убитой девушки из женских отрядов самообороны YPJ по имени Амара Ренас. Западные СМИ назвали действия боевиков «умеренной оппозиции» такими же как методы группировки «Исламское государство»1 (ИГ1, ИГИЛ1; запрещена в РФ).

По последним данным, с апреля 2019 года Турция переправила в Триполи не менее 7,5 тысяч боевиков, которые вели боевые действия с Ливийской национальной армией.

Эрдоган добивается своих политических целей, проводя военную операцию в Ливии, считает политолог, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин. Цели турецкого президента — срыв перемирия в Ливии и продолжение боевых действий, отметил Бредихин в комментарии для Федерального агентства новостей.

«Операции в Ливии — это продолжение политики неоосманизма, которой придерживается Эрдоган. Переброска боевиков — это просто технический шаг: боевики, исполнившие свою миссию в Сирии, теперь должны продолжать выполнять задачи в Ливии. Просто сейчас в Сирии нет в них потребности, не осталось для них работы, — считает Бредихин, — поэтому их, как гастарбайтеров, перебрасывают на другой объект, из Сирии в Ливию, потом из Ливии куда-нибудь еще перебросят».

Эрдоган платит боевикам, требуя безоговорочной покорности взамен, добавил политолог.

«Это просто технический инструмент, который выполняет поставленные перед ним задачи. Им за это деньги платят, — напомнил собеседник ФАН. — Платят — выполняйте, это ваша работа, какой бы она не была».

Количество переброшенных Турцией иностранных боевиков в Ливию может стать толчком к новой эскалации насилия в стране, предупредил Бредихин.

«Ситуация в Ливии сейчас очень напряженная, и есть попытки саботажа перемирия со стороны вооруженных группировок. А дальше — мало ли что им в голову взбредет? Сегодня они выполняют приказы Анкары, а завтра могут объявить о создании в северной Африке независимого государства. Это вполне возможно. [В присутствии тысяч иностранных боевиков] есть вполне реальная опасность и дестабилизирующий фактор, и чем больше таких наемников будет прибывать в Ливию, тем выше вероятность того, что мира там не будет еще лет 10-20, а может и больше», — считает политолог.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Валентин Гуляев

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.