Бредихин призвал запретить сбор FB «биометрии» россиян, завив об угрозе нацбезопасности

Последняя активность американской социальной сети Facebook в очередной раз подтвердила, что прозвище «тоталитарного надгосударства» было дано детищу Марка Цукерберга не зря. В частности, платформа решила собирать биометрические данные своих пользователей с помощью приложения Pronunciations, что переводится как «Произношение». Как следует из названия, речь идет о записи голоса пользователей. Компания также намерена платить тем, кто согласится участвовать в такой смелой авантюре. Однако соцсеть всячески пытается не афишировать, что собранную информацию она впоследствии сможет использовать совершенно в различных целях, в том числе и для передачи иностранным спецслужбам. Об этом в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей заявил координатор движения «Донбасс за Евразийский Союз» Антон Бредихин.

По его словам, те россияне, которые примут подачки Facebook, не только рискуют попасть в базы данных АНБ и ЦРУ, но и передать свою биометрию коммерческим организациям, а те, в свою очередь, мошенникам, которые с помощью полученных данных смогут похищать денежные средства одураченного детищем Цукерберга населения. Налицо грубое нарушение пользовательского соглашения.

«Россия уже проводит некоторые мероприятия по обеспечению безопасности граждан: так, существует запрет на высылку ими своих образцов своих ДНК за границу. В свою очередь, иностранным государствам и их компаниям также нельзя собирать какую бы то ни было информацию о россиянах — тем не менее, систематически происходит сбор как персональных данных, так и данных о сфере деятельности и даже тех самых генных данных! Теперь вот пришла очередь образцов голоса», — заявил собеседник ФАН.

Собранные данные о россиянах могут быть использованы в самых различных целях. В том, что эти цели будут корыстными и нисколько не благими, сомневаться не приходится, поэтому власти РФ должны дополнительно обезопасить людей, уверен Бредихин.

«Такие инициативы Facebook и подобных им компаний должны блокироваться решениями компетентных органов. Мы уже увидели, как российский суд вынес постановление о назначении многомиллионных штрафов этой соцсети, а также корпорации Google за отказ перенести свои сервера с данными о российских пользователях на территорию РФ. Это только начало — и Роскомнадзор должен показать здесь свою силу, работая в правильном и патриотичном русле», — убежден Бредихин.

В завершении политолог отметил, что приложение американской соцсети, к сожалению, будет пользоваться спросом у соблазненных иностранной валютой несознательных граждан РФ. Именно поэтому его необходимо запретить на законодательном уровне, так как речь идет об угрозе национальной безопасности.

«Facebook и другие компании, аффилированные со спецслужбами США, делают запас биоданных для будущего — техногенная ситуация в мире изменяется и улучшается, и, соответственно, эта база имеет все шансы стать хорошим инструментом Соединенных Штатов в возможной войне с Россией», — резюмировал политолог.

Виктория Понамарева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.