Большинство европейских рек заражены пестицидами и антибиотиками

Новое исследование показало, что пестициды и антибиотики загрязняют большинство европейских рек. Учёные настаивают, что загрязнение в таких концентрациях опасно для природы и может увеличить развитие лекарственно-устойчивых микробов у человека.

Учёные Эксетерского университета (Великобритания) взяли пробы воды в 29 водотоках из 10 стран ЕС, включая Великобританию. Результаты анализов выявили 21 ветеринарный препарат, большинство из которых антибиотики, и наличие 103 видов пестицидов, 24 из которых запрещены в ЕС. Кроме того, в половине проанализированных пробах, по крайней мере, один пестицид превышал разрешенные уровни. При этом исследования были сосредоточены только на ручьях, поскольку в них обитает большая часть водной фауны.

Использованные методики могут выявить лишь часть пестицидов. Два наиболее распространенных – глифосат и хлороталонил – не были включены в исследование, а это означает, что представленные результаты отображают минимальный уровень загрязнения. По словам учёных, присутствие в воде запрещенных ядохимикатов может быть связано не столько с нелегальным использованием, но и с их постепенным вымыванием из почвы. Исследование велось еще до того, как наиболее применяемые инсектициды были запрещены ЕС.

В опубликованной работе указывается, что в воде были обнаружены гербициды (препараты для уничтожения сорных растений), фунгициды (химические вещества для борьбы с грибковыми болезнями растений), инсектициды, а также противомикробные препараты, используемые в животноводстве. Риск для людей из-за устойчивости к противомикробным препаратам хорошо и уже давно известен: в больницах всё чаще регистрируются случаи достаточно сложных грибковых инфекций.

По мнению сотрудников исследовательских лабораторий Greenpeace в Университете Эксетера, значимость их работы заключается в демонстрации пугающей масштабности распространения биологически активных химических веществ в реках Европы и потенциальную угрозу этих веществ на человека и экосистему.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.