Богданов заявил, что Москва не планирует созывать новую конференцию по Ливии

Замглавы МИД России Михаил Богданов сообщил, что Москва не планирует созывать у себя новую конференцию по Ливии. Он добавил, что подобных мероприятий было много и их успех зависит от качества реализации принятых решений, а не от количества конференций.

В связи с убийством ливийского Лидера Муаммара Каддафи, Ливия перестала существовать как единое государство. На данный момент в стране две власти: избранный народом парламент и Правительство национального согласия.

В Берлине 19 января было проведена Международная конференция по Ливии, где приняли участие Россия, США, Турция, Египет и ряд других стран, а также ЕС и ООН. На нем все страны были призваны прекратить огонь в Ливии и не вступать в конфликт. Более того было предложено создать комиссию по контролю за выполнением договоренности о прекращении огня.

После чего в Москве были проведены переговоры, на которые были приглашены главы внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и Турции с представителями ливийских сторон. В результате был разработан документ, подписать который согласился лишь премьер-министр Правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж. Не смотря на то что Хафтар отказался подписывать документ, он будет действительным.

Евгения Полякова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.