Блогер из Лондона, приехавший в Россию: «А где же трущобы? Вы их скрываете?»

Ко мне приехал в гости блогер из Лондона. Вернее, не ко мне. А просто изнутри понять Россию. И остановился в московской гостинице. Но понимать Россию одному иностранцу опасно. Для этого нужен абориген. Он выбрал меня.

Иностранцы сейчас недоверчивы и подозрительны как либералы. Он восхищался красотой Кремля и млел от цветовой подсветки деревьев на Кузнецком Мосту. Но эдак с ухмылкой, знаем, дескать, как деспоты и терраны красочно оформляют свое господство. Показуха. А вот как народ живет — в глубинке?

Совсем уж в глубинку — ко мне в Псковскую — он ехать отказался.. Ему нужна была глубинка поближе.

Да и хорошо, что отказался. Что я мог ему там показать? У моей престарелой соседки бабы Дуси в ее синий домик лет уж десять как вставлены стеклопакеты, а зять снес ненавистное дощатое строение для медитаций еще в прошлом веке. Поставил локальную канализацию в доме. 

Разве что отвести блогера к дому-музею Довлатова — там все осталось как 70 лет назад. Ему бы понравилось.

Ближнюю глубинку я нашел только в Кратово. Я вообще московские места плохо знаю. Там у моего приятеля дача. Но они и зимой живут.

Приехали. Баню Энди перенес стоически. Он думал, что веником лупят до синяков, а не мягкими влажными шлепками. И даже пар стерпел до состояния красного рака. Но в снег бросаться не пожелал, и холодной водой тоже. Цивилизованная медицина это отрицает. Как и любую помывку.

Потом пили чай из красивого ( гжель) чайного сервиза и ему постелили в мансарде с видом на заснеженные сосны. Он был доволен. Я тоже.

Через пару дней он улетал в Лондон. С благодарностью подарив мне бутылку пива — шотландского эля. И ехидно заметил, что он вообще-то рассчитывал на другое. Что его отвезут — в честную глубинку. А не в отель.. Он хотел видеть, как живет народ.

«Почему отель, Энди? Это был частный дом.. А приятель работает в рекламной фирме — обычный москвич..»

Но мой Энди хитро прищурился : » И что, ты хочешь сказать, что ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ стелят и в частных домах? Я и в другой спальне посмотрел.. И все пьют, как в отелях, чай из чайных сервизов тонкого фарфора? Да и в Москве ты возил меня в Медведково и Теплый Стан — а я просил — в ТРУЩОБЫ.. в бедные кварталы..»

«В общем, искренности от русских не дождешься.. — грустно констатировал мой английский виртуальный друг — поэтому не уверен. что русские ни при чем в Солсбери..»

Да. друзья мои, именно так я и провалил свою миссию кремлевского тролля и путинского агента. Больше не доверяют..

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.