Багдасаров: «Памятник власовцам в Праге – это вызов нам»

Российский политический деятель, востоковед Семен Багдасаров прокомментировал планы властей Чехии установить в Праге памятник власовцам, а также высказался о сносе мемориала советскому маршалу Ивану Коневу в Праге. В прямом эфире радио «Вести FM» он заявил, что подобные действия преследуют попытки фальсификации исторических событий, произошедших во время Великой Отечественной войны.

Ранее сообщалось, что власти района Прага-Ржепорые решили установить памятник власовцам, которые во время Великой Отечественной войны перешли на сторону нацистов. Такое решение было аргументировано тем, что некоторые части власовцев якобы оказали помощь антигитлеровскому Пражскому восстанию.

По словам Багдасарова, подобные решения местных властей Праги, наряду со сносом монумента маршалу Коневу, являются вызовом для России. Он призвал Москву «жестче отстаивать свои интересы».

Политический эксперт также раскритиковал слова Генсека НАТО, который фактически поддержал снос памятника Коневу, «ссылаясь на «демократию». Он напомнил, что Прагу освободил Первый Украинский фронт под руководством маршала Конева, который дал приказ не применять тяжелое вооружение, чтобы сохранить жизни мирного населения и исторические памятники. В то время как США в феврале 1945 года утюжили и бомбили Прагу.

«Вот и вопрос: а господин Генеральный секретарь НАТО знает об этом? Может, стоит напомнить, кто бомбил, а кто освобождал? Или может напомнить, кто реально пришел на помощь, а кто находился в 80 км и не откликнулся?», — возмутился Багдасаров.

По словам эксперта, Россия должна активно защищать память павших советских солдат, которые ценой своих жизней освобождали Европу от нацистской Германии. Он призвал правительство Российской Федерации заявить о Геноциде Советского народа в годы Великой Отечественной войны. При этом Москве следуют жестко отстаивать эту позицию.

Кирилл Рекордов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.