Asharq Al-Awsat: Запад испугался «тени Путина» на Мюнхенской конференции

По итогам 56-й сессии Мюнхенской конференции по безопасности произошел ряд событий, которые продемонстрировали успех политической линии президента РФ Владимира Путина. Данное обстоятельство не осталось без должного внимания арабских СМИ. Так, в материале газеты Asharq Al-Awsat было указано на то, что «тень Путина, ощутимо присутствовала в Мюнхене», хотя он там и не присутствовал.

«В этом году Путин не присутствовал физически на Мюнхенской конференции по безопасности», — отмечается источником. При этом указывается на то, как на примере выступлений лидеров западных государств можно заметить, что это не помешало продемонстрировать успех российского президента, которому постепенно удается склонять западных лидеров на свою сторону.

«Слова, произнесенные Эммануэлем Макроном, послужили самым убедительные доказательством присутствия тени российского лидера», — на конкретном примере арабское СМИ продемонстрировало готовность Запада идти на уступки РФ, а затем указало на причину такого изменения отношения к российской стороне: «Мюнхенская конференция показала, что принимающие решения мировые лидеры заражены вирусом страха и сомнения».

Обсуждая политические успехи РФ в иностранной газете указали не только на резкий рост авторитета и влияния  Москвы в арабском мире, чему в значительной степени способствовала ее сирийская деятельность по сохранению порядка в стране и легитимной власти Дамаска, но и усиление российского влияния на западном направлении. В итоге в издании пришли к выводу о том, что Путину удалось достичь успеха в противостоянии тому «Западу, который разрушил Советский Союз и запрятал его в музеи», подняв авторитет современной России на международной политической арене на тот уровень, который ранее занимал СССР.

Ранее сообщалось, что бывшего президента Украины Петра Порошенко не пустили в зал на Мюнхенской конференции, где выступал нынешний лидер этой страны Владимир Зеленский.

Сергей Жуков

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.