Арест Сафронова за шпионаж стал для США очередным поводом покритиковать Россию

Заявление американского правительства является прямым вмешательствам во внутренние дела Российской Федерации. В то же время дипломаты с легкостью забывают о том, что в их собственной стране отнюдь не являются редкостью случаи притеснения журналистов. Об этом сообщает издание Inforeactor.

Министерство иностранных дел РФ резко отреагировало на заявление посольства США и предложило американцам заниматься изучением проблем в собственной стране. Американская сторона пытается защищать сотрудников российских СМИ в то время как журналисты, отстаивающие свои взгляды и убеждения в США, часто подвергаются прессингу со стороны властей.

Например, в 2016 году автора Huffington Post Дэвида Симана уволили за статьи о здоровье экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Вдобавок к этому с сайта были удалены все его тексты, а аккаунт Симана был заблокирован. При этом руководство СМИ не стало объяснять причин увольнения сотрудника и удаления материалов, над которыми он работал.

Американская сторона, вмешиваясь в дело Сафронова, придерживается двойных стандартов. Кроме того, она не учитывает тот факт, что экс-корреспондент уже давно не занимается журналистской деятельностью, а является сотрудником госкорпорации. В том случае, если его вина в распространении секретной информации будет доказана, то наказание он понесет именно за это, а не за свою деятельность в области журналистики.

Константин Михайлов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.