Антипов: Польша для обвинений сначала должна доказать наличие взрывчатки на борту Ту-154

В ходе расследования крушения самолета Ту-154, в результате которого погиб экс-президент Польши Лех Качинський, польская комиссия пришла к выводу, что причиной аварии был взрыв на борту, пишет ПолитРоссия. Данные выводы основаны лишь на предположениях, никакие доказательства комиссией не были предоставлены.

Но при этом в отчете обозначено, где именно и когда на борту Ту-154 была заложена взрывчатка. Комиссия утверждает, что минирование якобы произошло во время ремонта воздушного судна на территории РФ.

Расследование, проведенное под надзором Межгосударственного авиационного комитета, показало, что причиной трагедии стало решение экипажа самолета не уходить на запасной аэродром и снижение самолета до ниже дозволенного минимума. Данную версию подтвердил бывший глава Министерства внутренних дел Польши Ежи Миллер.

Эксперт Юрий Антипов подтвердил, что основная причина крушения Ту-154 — техническая неисправность на борту перед посадкой, вынудившая экипаж сажать самолет в экстремальных условиях.

«В силу каких причин произошел сбой в работе механизации, я не знаю. Может быть, там действительно произошел какой-то взрыв. А, может, была какая-то техническая неисправность. Но если в Польше действительно заявляют, что там был взрыв, они должны наглядно, фактами это показать. Тем более что их специалисты приезжали к нам для осмотра неоднократно. И если они что-то там увидели, то должны показать это всему миру. А пока этого не сделано, они могут говорить все что угодно, но веры этому не будет», – считает Антипов.

Самолет Ту-154 потерпел крушение 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный. В результате катастрофы погибли 8 членов экипажа и 88 пассажиров, включая президента Польши Леха Качинського и его жены Марии.

Василий Прохоров

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.