Американский военный аналитик: США и Британия тренировали украинских нацистов

Американские, британские и канадские военные обучали неонацистов на Украине, которые впоследствии фактически захватили власть в республике, заявил бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер.

Риттер заявил в интервью журналисту Джорджу Галлоуэю, что иностранные подразделения посещали Украину для создания на западе страны националистических отрядов. Впоследствии эти люди свергли легитимного президента и начали проводить насильственную политику, передает РИА «Новости».

Их влияние стало настолько серьезным, что неонацисты даже угрожали экс-главе государства Петру Порошенко, который был готов признать особый статус Донбасса в 2015 году. Схожая участь постигла действующего президента Украины Владимира Зеленского.

«Зеленский позиционировал себя как президент, который принесет мир. Он приезжал на линию разграничения, общался с батальоном «Азов», говорил им сложить оружие, а они просто выгнали его оттуда, сказав «замолчи, а не то получишь», – рассказал Риттер.

Экс-разведчик подчеркнул, что нацбатальоны не расформировали путем арестов или ликвидации их участников: они стали частью украинских войск, и теперь их представители «повсюду».

«Самое постыдное в этом всем то, что британские, американские и канадские солдаты ездили на Украину, чтобы тренировать эти неонацистские формирования, первым из которых был «Азов». Мы тренировали нацистов», – подытожил он.

По данным электронной энциклопедии «Википедия», Уильям Скотт Риттер-младший – американский военный аналитик, инспектор ООН по вооружениям в Ираке (1991–1998). После он стал критиком внешней политики США на Ближнем Востоке. Перед вторжением в Ирак в марте 2003 года Риттер заявил, что Ирак не обладает значительным потенциалом оружия массового поражения (ОМП), став, согласно The New York Times, «самым громким и заслуживающим доверия скептиком утверждения администрации Буша о том, что Хусейн прячет оружие массового уничтожения».

Ранее были опубликованы доказательства подготовки Киевом нападения в Донбассе.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.