Американские военные направляются в Саудовскую Аравию в рамках наращивания сил региона

Саудовская Аравия готова разместить военный контингент США в связи с обострившейся ситуацией после того, как в Оманском заливе произошли взрывы и пожары на двух танкерах. Решение принял саудовский король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд. Соответствующую информацию подтвердили в министерстве обороны. Об этом сообщает ФАН. 

«Размещение на территории королевства американских сил для повышения уровня совместного сотрудничества в обеспечении безопасности региона и его стабильности, а также гарантии мира в нем»,- говорится в сообщении саудовское агентство SPA.

Пентагон одобрил переброску нескольких сотен американских военнослужащих в Саудовскую Аравию противодействовать возможным угрозам со стороны Ирана и его союзников. 

В конце мая госсекретарь США Майк Помпео поручил госдепартаменту одобрить 22 незавершенные сделки на общую сумму в 8,1 млрд долларов в Иорданию, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Целью поставок вооружений называлось «противодействие Ирану» и предусматривала сборку высокоточного оружия на территории Саудовской Аравии. Администрация США потребовала отозвать принятое решение.

Михаил Белов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.