Американист рассказал о попытках Bloomberg «воскресить» фейки о России

Американское издание Bloomberg вновь выпустило ряд антироссийских материалов накануне кампании перед выборами президента США. В очередной раз в Bloomberg передергивает уже известные ранее фейки о выборах 2016 года, в которые якобы вмешивалась российская сторона.

Американист Григорий Ярыгин в беседе с корреспондентом «Слово и Дело» напомнил, что тогда расследование так и не сумело найти никакого «российского следа» в выборах. На слушании по результатам «Российского расследования» спецпрокурор ФБР Роберт Мюллер признал, что подтвердить связь между Москвой и предвыборным штабом Дональда Трампа невозможно. Но Bloomberg ставит под сомнение правдивость опубликованных результатов расследования.

По мнению американиста, особо активные русофобы продолжают пользоваться идеей «российского вмешательства». Число материалов СМИ на тему того, что Россия вновь попытается оказать влияние на выборы в США, сильно выросло за последние недели.

«И снова бездоказательно. В Америке нет единой избирательной системы, каждый штат определяет самостоятельно механизм голосования, сбор, подсчет голосов и объявление результатов децентрализованы. То есть Россия якобы могла начать взламывать системы на уровне отдельных штатов», — ответил Ярыгин.

Между тем, журналист Bloomberg надеется, что в этот раз Россия не вмешается в американские выборы, поскольку ни один из кандидатов ей не выгоден. При этом американский автор полностью игнорирует абсурдность предположения о каком-то вмешательстве Москвы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.